Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Описторхоз и токсакороз у ребенка

Здравствуйте.Ребенку 5 лет.При анализе крови(гематологическое исследование по методу вестергрена) эозонофилы -0,58(при норме 0,02-0,3),эозонофилы %-7,7(норма 2-6).Сдали кровь на антитела к паразитам.Результат ат к описторхисам igg 2,15( больше 1,1 обнаружено).Ат к токсокарам 2,01(больше 1,1 обнаруж.Диагноз токсокароз может быть поставлен с учетом эпиданамнеза при значении индекса позитивности 8,0 и выше,уровне эозонофилии более 10%.При индексах позитивности 1,0-4, и эозонофилии до 10% вероятно токсокароносительство).Назначено лечение билотрицид 1 таб*3р/д-курс 1 день.Через 2 дня после немозол 400 мг *1р/д-курс 20 дней.Через 2 месяца после окончания лечения эозонофилы 0,55(норма 0,03-0,04),5,2%(норма 0-3,3).Ат к описторхисам 2,59 кп,к токсокарам 2,05кп.Сдавали в той же лаборатории.Но в это время легкая простуда присутствовала,и легкие проблемы с поджелудочной (на празднике съела много продуктов вредных и непривычных для ее рациона).Есть ли у нас паразиты,надо ли сдать дополнительные анализы?Заранее благодарна
Здравствуйте! По таким анализам лечение не назначается, смените врача и сдайте грамотные анализы. С ув., Александров П.А.
Спасибо за быстрый ответ.Но не могли бы Вы подсказать ,какие именно анализы надо сдать.В нашем городе только один врач-инфекционист.Ходили к гастроэнтерологу.Он назначил кал на я/глист и простейшие.Врач-иммунолог считает,что при таких результатах эозонофилов и отсутствия признаков проявления аллергии,не имеет смысла сдавать на аллергены.Но может нам стоит обследовать полностью ребенка.Спасибо