Консультации / Маммология

Фиброаденома или долька Нужно ли удалять или наблюдать

Помогите, пожалуйста, вся измучилась уже! 27 Лет, не рожала. Ставят "диффузная фиброзно-кистозная" мастопатия. В правой молочной железе во внутреннем квадранте фиброаденома 100% (сделана пункция), а во внешнем - непонятно! Два разных узи - два разных результата: 1 - фиброаденома 9 мм на 5 мм, а 2 - долька + мелкие кисты. И оба специалиста меня уверяли, что ошибки у них быть не может. Если там, где 100% фиброаденома- катался безболезненный шарик под кожей, то там, где "непонятно" - просто болезненная плотная ткань с буграми, я шарик не смогла нащупать, какие-то бугры. Вопросы: 1) как определить, что это действительно фиброаденома, а не долька? (Боюсь, они пошлют на операцию, разрежут, а там окажется долька! Или скажут, что долька, вырежут ту одну фиброаденома, а я через пол года опять лягу под нож!) Как выйти из этой ситуации? 2) Возможно ли по пункции отличить фиброаденому от дольки? 3) Через сколько дней после операции можно делать узи? 4) Можно ли принимать дюфастон при фиброаденоме? Если нет, то почему? (Назначил гинеколог для профилактики эндометриоза на пол года) надо ли тогда отменять прожестожель?
Здравствуйте. Фиброаденому от дольки должен отличить врач. По пункции отличить фиброаденому можно, но не всегда. УЗИ можно делать как только заживет рана. Дюфастон и Прожестожель сочетать можно, но не имеет смысла, так как они действуют однонаправленно