Консультации / Гинекология

Впч 18

Добрый день. Мне 23 года, примерно год назад ставили эрозию, около года пила противозачаточные таблетки, сейчас перестала. После вчерашнего осмотра у гинеколога, сказали что есть воспалительный процесс, эрозия по-прежнему, сдала анализы, обнаружили впч 18, половой партнер был всего один, врач предлагает вакцинироваться, но посмотрела в интернете что вакцина не защищает от того вируса который уже есть в организме. У гинеколога наблюдаюсь ежегодно, как такое может быть что не обнаружили этот вирус раньше?Подскажите пожалуйста что делать?Проходить регулярные обследования ?Или каким то образом лечиться?
Добрый день. Все зависит от состояния шейки матки. Пройдите кольпосокпию, сдайте мазки на онкоцитологию. При необходимости вам проведут биопсию. ВПЧ является иммунозависимым вирусом. вакцина перекрестно защищает от ВПЧ 16 и 18. Так что вам стоит согласиться с рекомендациями врача. Однако, предварительно проводится обследование: общий анализ крови, ПЦР на ВПЧ 16 и 18 с количественным типированием.
Консультация врача гинеколога на тему «Впч 18» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 сентября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.