Консультации / Хирургия

Восстановление после удаления грыжи

Добрый день! Пару недель назад была операция грыжесечения грыжи белой линии живота без сетки, стягиванием. Через какое время можно будет начать заниматься физическими упражнениями с собственным весом (отжимания, пресс, подтягивания и т.д.) и когда можно будет начать заниматься тяжелой атлетикой? И каков риск рецидива грыжи при таком методе удаления грыжи и при таких занятиях?
Здравствуйте. Примерно через два месяца можно начинать. Тяжелую - через 6 месяцев, я думаю, не раньше, и то желательно первое время в бандаже (в корсете?). При правильном исполнении операции - риск рецидива очень маленький (при небольшой грыже - не выше, чем при установке сетки).
Огромное спасибо!