Консультации / Неврология

Кома Поражение головного мозга Можно вылечить

Добрый день! Неделю назад моя подруга попала в реанимацию, в связи с отравлением наркотиками. Точный препарат неизвестен, в больнице также определить не смогли. Девушка потеряла сознание примерно в час ночи, до 10 утра пролежала на обочине, в 10 утра скорую вызвал случайный прохожий. В реанимации ей промыли организм, по анализам было 40 000 лейкоцитов, через 2 дня она вышла из комы, спросила у врачей, почему она не дома, но больше ничего не соображает, говорит какой-то бред (по рассказу врача), ругается, говорит постоянно об лсд (отравилась она каким-то аналогом психоделика), находится не в себе. Сначала ставили диагноз менингит, потом энцефалит, сейчас говорят, что просто сильное отравление. Лечили антибиотиками, лейкоциты в крови снизились до 20 000, потом до 12 000, сейчас возможно уже все в норме. Девушка находится не в себе, никого кроме себя не помнит, лежит в реанимации неделю. Врачи дают плохие прогнозы, сказали, что у нее необратимое поражение мозга. Возможен ли выход из этой ситуации??? Можно ли ее вылечить??? Куда обратиться?? В больнице отношение к пациентке, как к наркоманке, овощу, такое же отношение и к ее родственникам, врачи прилагают минимум усилий. У больной слабая психика и был диагноз депрессия, ничем не лечилась до этого. Наркотики систематически не употребляла.
Добрый день. Нельзя дать отрицательного прогноза. Если произошло быстрое восстановление сознания - речь о грубом необратимом поражении головного мозга не идёт. Однако, если есть ВИЧ-инфекцияи энцефалит развился на её фоне, он может рецидивировать и приводить к ухудшениям состояния. Не имея подробной медицинской документации на ваш вопрос ответить нельзя. Тем более, я не знаю, где находится ваша подруга. В Москве есть несколько учреждений, у которых имеются средства для лечения таких пациентов, но они неохотно берут людей с сопутствующими психиатрическими/наркологическими заболеваниями: ФМБЦ им. А.И.Бурназяна ФМБА, НМХЦ им. Н.И.Пирогова, Лечебно-реабилитационный центр. Думаю, целесообразно начать с крупной психиатрической или наркологической клиники. Более подробный ответ мог бы дать, располагая выпиской из медицинской карты. Удачи вам.
Консультация врача невролога на тему «Кома Поражение головного мозга Можно вылечить» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 сентября 2014
О консультанте
Специализация