Консультации / Неврология

Кома Поражение головного мозга Можно вылечить

Добрый день! Неделю назад моя подруга попала в реанимацию, в связи с отравлением наркотиками. Точный препарат неизвестен, в больнице также определить не смогли. Девушка потеряла сознание примерно в час ночи, до 10 утра пролежала на обочине, в 10 утра скорую вызвал случайный прохожий. В реанимации ей промыли организм, по анализам было 40 000 лейкоцитов, через 2 дня она вышла из комы, спросила у врачей, почему она не дома, но больше ничего не соображает, говорит какой-то бред (по рассказу врача), ругается, говорит постоянно об лсд (отравилась она каким-то аналогом психоделика), находится не в себе. Сначала ставили диагноз менингит, потом энцефалит, сейчас говорят, что просто сильное отравление. Лечили антибиотиками, лейкоциты в крови снизились до 20 000, потом до 12 000, сейчас возможно уже все в норме. Девушка находится не в себе, никого кроме себя не помнит, лежит в реанимации неделю. Врачи дают плохие прогнозы, сказали, что у нее необратимое поражение мозга. Возможен ли выход из этой ситуации??? Можно ли ее вылечить??? Куда обратиться?? В больнице отношение к пациентке, как к наркоманке, овощу, такое же отношение и к ее родственникам, врачи прилагают минимум усилий. У больной слабая психика и был диагноз депрессия, ничем не лечилась до этого. Наркотики систематически не употребляла.
Добрый день. Нельзя дать отрицательного прогноза. Если произошло быстрое восстановление сознания - речь о грубом необратимом поражении головного мозга не идёт. Однако, если есть ВИЧ-инфекцияи энцефалит развился на её фоне, он может рецидивировать и приводить к ухудшениям состояния. Не имея подробной медицинской документации на ваш вопрос ответить нельзя. Тем более, я не знаю, где находится ваша подруга. В Москве есть несколько учреждений, у которых имеются средства для лечения таких пациентов, но они неохотно берут людей с сопутствующими психиатрическими/наркологическими заболеваниями: ФМБЦ им. А.И.Бурназяна ФМБА, НМХЦ им. Н.И.Пирогова, Лечебно-реабилитационный центр. Думаю, целесообразно начать с крупной психиатрической или наркологической клиники. Более подробный ответ мог бы дать, располагая выпиской из медицинской карты. Удачи вам.