Консультации / Гинекология

Мазня за 4-7 дней до месячных

Здравствуйте! Надеюсь не столько на диагноз (потому что понятное дело так без осмотра сложно что-то сказать), сколько на предположения, что это может быть? Итак, мне 26 лет. Цикл 28 дней. Не рожала (активно планируем уже 6 месяцев). Проблема моя в мажущих выделениях перед месячными. Уже несколько месяцев подряд стабильно на 20-21 день цикла начинаются мазня. Обычно розовая или светло-бежевая. Иногда мажет корчиневатым. Потом становится краснее и уже потом идут месячные дня 3. Месячные у меня никогда не болели и не болят. Бывает резкая боль буквально на 1-2 секунды и все. И то 1, максимум 2 раза за все месячные. Я стала читать в интернете и у меня появились версии: 1. Эрозия? - У меня она есть. Но...Если бы это она кровила, то мазало бы в течении всего цикла, а не только перед месячными. 2. Гормональные препараты? - Я принимала ярину когда-то года 2-3. Мне прописал ее гинеколог в моей жк потому что я 1 раз лежала в больнице с апоплексией левого яичника и 2 раза с фолликулярными кистами (слава богу кисты ушли и лапары удалось избежать). Потом я использовала колечко новаринг, чтобы снова кисты не возникали. Но я отказалась от контрацептивов и уже 2 года не пичкаю себя гормонами. А мазня есть... 3. Эндометриоз? - Я очень его боюсь и перелопатила в интернете все что его касается. Нашла информацию, что он появляется на фоне гормонального сбоя, а именно повышения эстрогенов и понижения прогестерона. Так я пошла и сдала на прогестерон и эстрадиол. Прогестерон - 20.6 Нмоль/л , эстрадиол - 411 пмоль/л . То есть оба гормона в норме. К слову, была последний раз на узи (с вагинальным датчиком) в феврале. Ничего кроме спаек не увидели....Но ведь было бы видно, если бы там что-то творилось? Так что же это тогда за мазня-то такая? При нормальном эстрогене и прогестероне. Какие могут быть предположения? Заранее очень большое спасибо!
Добрый день.Будет лучше, если вы пройдете гинекологический осмотр и УЗИ малого таза. Значение прогестерона и эстрадиола в данной ситуации не информативно.
Анна, спасибо! Я сходила на узи. Врач посмотрела и и сказала, что все у меня там хорошо. Сейчас идет вторая фаза, все ок. Я ей говорю, что за мазня тогда у меня на 20-21 день цикла начинается и мажет 4-6 дне?
Добрый день. К сожалению, такие выделения действительно довольно характерны для эндометриоза. Но также причиной может быть хронический воспалительный процесс. Так как вы планируете беременность, советую вам сдать кровь на расширенный TORCH- комплекс и ПЦР на урогенитальные инфекции. Кроме этого, повторите УЗИ, если это возможно, в середине цикла, чтобы уточнить характер овуляции и на 20-22 день. Это поможет выявить вероятные признаки эндометриоза и состояние полости матки. Без диагноза лечение не назначается. Но по результатам обследования может проводиться противовоспалительная терапия во время менструации, чтобы не оказать негативного влияния на эмбрион. Обычно применяются антибиотики с учетом чувствительности, препараты интерферона ( виферон) и нестероиды ( ОКИ, целебрекс). Удачи!