Консультации / Гинекология

Диагноз поликистоз яичников

У моей дочки проблема с месячными-нерегулярные уже 6 лет.Начались в 12. Сейчас ей 18 лет.Расскажу подробно ситуацию. Обращались к многим врачам ранее,все говорили,что установятся и не находили никакой патологии по узи.У нее 1 месяц идут вполне нормальным циклом 28-30 дней,а второй всегда затяжной 45 и более дней.Прошлым летом обратились к гинекологу на украине (т.К. Она там учится-студентка медуниверситета).Она выписала пить ок дарилию,чтоб нормализовать цикл.Пропила 6 месяцев, за этот период очень поправилась (на 7 кг), пила строго по схеме,но и тогда цикл был разный,но не 28 дней.После отмены ок- 3 месяца не было менструации.Дочка приехала на каникулы и мы обратились к врачу .Врач сказала,что не надо было пить оки,они подавляют менструацию, а нам нужно ее вызывать.Т.К очень большой цикл был более 35 дней,вот и результат,что 3 месяца не было и неизвестно когда бы пошли без стимуляции. Сделали узи (матка-46х25х49 мм,эндометрий 8 мм,шейка матки 17 мм,правый яичник 39х28 мм,левый 54х24 мм ,структура мелкозернистая или мелкокистозная-это то что я смогла перевести)-это на период трехмесячного отсутствия цикла , выписали пропить дюфастон,чтоб искусственно вызвать менструацию.Потом дождались следующей менструации без стимуляции, она пришла вовремя через 30 дней(17-го августа). И на 2-ой день месячных сдали анализ на гормоны, а потом на 19-ый день тоже сдали анализ.(Анализы тоже приложу). Поставили диагноз поликистоз яичников (прогестерон 0,797 ng/ml на 19-ый день ) и прописали пить на 16 день цикла дюфастон по 1 таблетке 10 дней. И так от 3-х до 6 месяцев на наше усмотрение. Вот уже 40 дней(на сегодня)нет месячных.Мы стали измерять базальную температуру после посещения врача (сами решили).Все время было 36.6 ,А на 37 день цикла поднялась 36.9.Потом-37.1.Вчера -37. Сегодня - 36.8. Я так понимаю, что прошла овуляция и началась 2-ая фаза лютеиновая.Позвонила врачу сказала,что может нам нужно проверить прогестерон (т.К. Он у нее был понижен и нам прописали дюфастон) на 6-7 день,т.К. Он самый высокий в этот период, а врач сказала,что вы сдавали на 19-ый это и есть 2-ая фаза.Как может быть 2-ой фазой 19-ый день,если прошло 40 дней и цикл еще не закончен ( месячных нет).Будем продолжать измерять бт и хотим сдать на прогестерон на 7-ой день подъема базальной температуры. Еще дочка стоит на учете эндокринолога,2 года назад поставили диагноз гипотиреоз (недоразвитие одной доли щитовидной железы).На данный момент ттг-1.9 Mlu/ml t3 free -3/84 pg/ml t4 free -23.4 Pmol/l . Пьет эутирокс по 25 млг-1 таблетку в день,жалоб нету. Теперь напишу результаты анализов на 2-ой день цикла (последняя менструация была 17 августа) fsh - 5.73 Mlu/ml lh -11.1 Mlu/ml e2-estradiol - 27.9 Pg/ml prolaktin -15.7 Ng/ml anti-tg ab (axsym) -5.9 Iu/ml insulin - 14.9 Uiu/ml qlukoza (flexor) -5.2 Mmol/l anti-tpo ab -0.8 Iu/ml мне обьянила врач,что соотношение между lh и fsh около 2-х.Поэтому диагноз поликистоз яичников.У нее 1.94 И разве не больше 2-х ставят такой диагноз? Эти анализы сдавали на 19-ый день ( якобы во 2-ую фазу цикла) proqesteron -0.797 Ng/ml dhea-so4 - 173 ug/dl kortizol -24.5 Mg/dl 17 oh proqesteron -1.4 Ng/ml total testosteron -0.940 Mmol/l всех признаков,которые описывают при поликистозе у дочки нет (оволосения по мужскому типу, пятен на коже, строения фигуры по мужскому типу).У нее только жирная кожа-прыщи на спине и нерегулярные месячные ,но очень болезненные. Рост 174 см, вес 59-60 кг сейчас. Уважаемая доктор, очень прошу помочь нам в этой ситуации,я много читала в интернете по этому поводу,везде предостерегают от стандартных методов лечения дюфастоном и мне кажется это наш случай.Пока будем его принимать-все будет нормально,а когда прекратим все вернется на круги своя. Насколько я знаю его надо принимать после овуляции на 16-ый день цикла,а если цикл более 40 дней,как же на 16-ый,это же не после овуляции? Помогите мне не залечить девочку,может еще нужно сдать какие то анализы для более ясной картины. Очень на вас надеюсь и буду бесконечно признательна. С уважением,лариса.
Добрый день, Лариса. Вероятно, вы знаете, что часто причиной подобных нарушений являются заболевания щитовидной железы.У вас довольно распространенная ситуация. Прежде всего, вам необходимо убедиться в полноценной компенсации работы щитовидной железы. В данном случае диагноз поликистоза яичников не ставится, так как есть эндокринная причина ( гипотиреоз). Проблемы с кожей являются проявлением гиперандрогении, то есть избыточного содержания мужских половых гормонов. Для уточнения диагноза, вам могут предложить КТ или МРТ надпочечников и головного мозга. Лечение дисфункции яичников определяется только лечащим врачом. Действительно, довольно эффективно применяются микродозированные препараты КОК. Если это приводит к динамике веса, значит, имеется сопутствующая эндокринная патология. Проверьте состояние углеводного обмена, следите за питанием. Параллельно могут использоваться натуральные препараты, которые вам назначит ваш врач.
Уважаемая анна григорьевна! Спасибо огромное за подробный ответ и профессиональную помощь.Все таки объясните мне, пожалуйста, как определить 2-ую фазу цикла при таком длинном цикле ( уже 48 дней. А месячных нет).Половой жизнью дочка не живет,она девственница, т.Е. Беременность исключена.Нам назначают сдавать анализы во 2-ой фазе стандартных циклов- это же неинформативно.Базальная температура в этом случае играет роль?В нашем случае анализ гормонов на 19-ый день -это правильный или неправильный показатель гормонов во второй фазе? Сама хочу разобраться. Спасибо большое за помощь.Очень вам признательна.
Добрый день. В вашей ситуации гормональный профиль можно исследовать в любой день, так как у вас дисфункция яичников. Это значит, что нет никакого цикла. Не стоит откладывать обследование, прислушайтесь к рекомендациям врача. Если возникнут сомнения, вам предложат пересдать некоторые анализы или пройти дополнительное обследование. Будет лучше, если предварительно вы посетите эндокринолога.