Консультации / Неврология

Недержание мочи у ребенка

Здравствуйте! Очень прошу помочь в решении проблемы недержания мочи у маленького ребенка: мой ребенок (мальчик 2 года 8 месяцев) каждый день писиется во время дневного и ночного сна. Днем в часы бодрствования, на прогулке он прекрасно сам садится на горшок, в штаны не писиет, на улице просится, а писиет только когда спит. Не просыпается сам, может проспать всю ночь мокрый. Несколько месяцев назад был период, когда он мог всю ночь не писить и днем оставался сухим. А вот последнее время каждый день. Каких-то стрессовых ситуаций не было. Начали ночью в определенные часы высаживать на горшок, надеемся, что сформируется рефлекс просыпаться самому, хотя у самих из-за этого ночью никакого сна, да и боимся, что ребенок может начать просыпаться по привычке просто так. Днем во время сна не будим, потому что итак спит мало. Перед сном делаем все, как советуют: на горшок несколько раз высаживаем, пить много не даем. Ходит в садик. Мы то дома особенно не переживаем, т.К. Сыну нет еще и трех лет, а как говорят врачи волноваться по поводу энуреза нужно после 4-5 лет, но вот в садике воспитатели нервничают, хотя он самый маленький в группе. Поэтому, чтобы не упустить момент, может нам надо пройти обследование? Подскажите, пожалуйста, какие это должны быть анализы (общий анализ мочи или какой-то специальный), узи или что-то другое? И стоит ли переживать и это пройдет с возрастом? Спасибо!
Здравствуйте! Вы совершенно правы, что не особенно переживаете, т.к. Ваш ребенок еще мал, и об энурезе говорить можно только после 5 лет. Настораживает то, что был период, когда ребенок оставался сухим всю ночь. Если этот период был больше полугода - то надо в первую очередь исключить инфекции мочевых путей - сдать общий анализ мочи , анализ мочи по Нечипоренко, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, сдать общий анализ крови. Это минимум обследований, с которыми необходимо показать урологу (если нет уролога, то хотя бы педиатру). Если есть инфекция мочевых путей - ее необходимо будет лечить. А в садике воспитателям сказать, чтобы нервничать перестали. Здоровья Вашему малышу.