Консультации / Дерматология и косметология

Рецидивы сыпи у ребенка на одном и том же месте

Здравствуйте. Двухлетний ребенок 2 месяца назад переболел стрептодермией (7 очагов по 1 см на ногах). Полтора месяца назад у него на запястии правой руки заметила след от зубов (может сам себя укусил или кто-то из детей). След был не воспален, но держался 2-3 дня. После следы от зубов исчезли, но появилась мелкая бледно-розовая сыпь около 20 шт, 0,5 мм каждая, очень частая (но не ковром), невоспаленная. В целом вся сыпь образовывала полукруг повторяя бывший след от зубов. Потом сыпь начала разрастаться по запястию, а расстояние между новыми элементами увеличивалось (не так кучно, как в очаге), а сама сыпь укрупнялась до 1 мм и была более яркой. Кожа между элементами сыпи не повреждена и не изменена. Через 2 недели безуспешной борьбы (фукорцин, пимафукорт, зиртек), 2 дня пробовали примочки (кора дуба+ромашка+череда+крапива) стало лучше на 20-30% но не проходило. Пошли в квд, сделали соскоб на грибы и чесотку, не нашли, но т.К. Мы накануне мазали пимафукортом сказали, что требуется повторный соскоб и отправили еще на 5-7 дней с исключением обработки поврежденной зоны. За эти дни образовалась экзема, высокая ковром (мы же не обработали после соскоба, а инфекция попала + ребенок расчесал). Мы сдали в платной лаборатории на грибы и по совету дерматолога стали лечить экзему (синька, тридерм, цинковая паста на ночь, зиртек, диета). Через 10 дней лечения я добавила фукорцин, глюконат кальция и полисорб и за 4 дней все прошло. А в анализах обнаружился мицелий гриба, но какого не понятно, т.К. Это был соскоб, а не посев. Возникла гипотеза, что грибок присоединился вместе с бактериями как вторичная инфекция и не был причиной сыпи. Через неделю на чистом запястии опять стала появляться сыпь (сначала 1 шт, и за 3 дня до 30 шт), некоторые элементы вылезли именно на тех же местах, где были раньше. Новый элемент сыпи сначала появлялся, как красное пятнышко 1-2 мм, а затем пятнышко приподнималось и превращалось в сыпь, при этом диаметр чуть-чуть сокращался до 1 мм, а на вершинке виднелась маленькая точечка с мутной жидкостью, но за 1-2 дня жидкость куда-то пропадала, и оставалась просто воспаленная сыпь. И такой жизненный цикл у каждого элемента сыпи. Мы опять сдали в квд на грибок (3 дня не мазали не мочили), но ничего не нашли, поставили аллергию и прописали водную синьку, скин-кап и тридерм. Воспаление уменьшилось, что-то подсыхает, но новое подсыпает. Если сыпь расчесать, то появляется красная точка запекшейся крови, а потом за 1 час поверх нее образуется прозрачный высокий волдырь до 3 мм с мутной жидкостью, после обработки синькой и скин-капом такой пузырек пропадает и образуется сухая корочка, которая со временем облетает и элемент сыпи исчезает, но появляются новые. Мы были на диете, исключили все, что нужно (даже морковку и сахар), из сладкого только банан и зеленые яблоки. Сыпи по телу нигде нет уже года полтора, только на этом запястии. Стирает вещи при температуре 95 градусов без порошка. Сдавали оак - норма, эозинофилы 2, сахар - 4,1. Узи жкт – норма. Я сомневаюсь, что это аллергия, разве она может проявляться 1,5 месяца только на одном запястии. Мне кажется проблема не системного характера. Может в квд плохо взяли соскоб на грибы, может он глубже расположен, а сыпь это только токсины, которые он выделяет? А может это аллергия? Но тогда я не могу понять почему она так долго не проходит даже при диете и зиртеке и почему симметрично не появляется на другой руке? Высылаю фото рецидива сыпи на запястии до применения скин-капа и тридерма, но сразу после соскоба. Не обращайте внимание на кожу между элементами сыпи, на этом участке была экзема и кожа еще не до конца восстановилась + сразу после соскоба есть шелушение. Первые 20 дней до экземы подсыпало от 1 до 5 новых элементов в день, но кожа между элементами не была повреждена. Как вы думаете, что у нашего малыша? Что нам дальше делать (анализы, лечение)? С уважением,
К вопросу приложено фото
Спасибо за качественные снимки. Исходя из Вашего изложения и снимков- диагноз: Инфекционно-аллергическая экзема (или дерматит в зависимости от настоящих проявлений). То есть пусковым механизмом мог быть инфекционный агент. Появилось так называемое "слабое место", которое может выдавать аллергическую реакцию на разные раздражители. Если сделать посев содержимого (отделяемого) свежих элементов на бактерии и грибы с чуствительностью к антибиотикам совсем не значит, что это будет именно этот инфек. агент. Т.е. к назначению системной антибактериальной терапии я бы отнесся с аккуратностью. В лечении ведущее место я бы выделил исключению любого наружного раздражения в данной локализации (выбор тканей одежды, желательно свободный рукав и х/б ткань, без резинок, варежки -перчатки с такими же характеристиками, исключение контакта с травой, пластилином и т.д.). Диета скорее будет носить вспомогательный характер. Для рекомендации наружного лечения пришлите более свежие снимки. Я так понимаю, этим уже более недели