Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

цисты лямблий у ребенка

добрый день.подскажите пожайлуста как правильно лечить ребенка от цист лямблий,ребенку 1год6мес.началось все с изменений кожного покрова на животе,появилась "гусиная кожа" внизу живота,белые бляшки с красным ободком.сдали анализ на паразитов.в анализе кала нашли цисты лямблий +++.гастроэнтнролог назначила Хофитол,Энтнрофурил,ФильтрумСти.все это мы пропили неделю,кроме Хофитола,его пьем еще.сделали узи кишечника,он забит каловыми массами.начали пить Дюфалак.доктор сказала, что следущий курс лечения начнем в через месяц,т.е в конце декабря.Сдали повторно анализы кала и крови.снова плохие.цист лямблий++.тогда мы обратились за консультацией к другому врачу,которая назначила.1этап Хофитол,Дюфалак,Креон 10тясяч.все это пить 10 дней.2-ой этап-Эрсефурил 7дней,после Ацепол до 1месяца,Финистил-10дней,Креон10тясяч-10дней.после этого приема сдаем анализы на дисбактериоз,копрограмму,анализы мочи,кровь и кал.подскажите правильное ли лечение нам назначили.и почему то нет препарата в назначеном лечении который бы избавлял от лямблий.
Здравствуйте Ирина! К сожалению Вы не сообщаете, были ли жалобы со стороны желудочно-кишечного тракта во время "изменений кожного покрова"? Ответ "цисты лямблий+++" скорее напоминает результат исследования крови, чем исследования кала, так как при нахождении цист лямблий в кале дается ответ : "обнаружены цисты лямблий"! Назначая энтерофурил, врач, скорее всего, думал, что он избавит Вашего ребенка от лямблий! К тому же при лямблиозе необходимо соблюдать диету! Не забывайте также о соблюдении (привитии) правил личной гигиены, что поможет избежать повторного заражения! Помните, что лямблиями можно заразиться и при употреблении недоброкачественной воды! Обратитесь к инфекционисту для назначения лечения!
спасибо за ответ.но как 1.5 годовалый ребенок может пожаловаться на животик? да у дочки были и есть запоры.которые мы лечим принимая Дюфалак.Личную гигиену мы конечно соблюдаем,так же и диету.Но сдав повторный анализ кала через месяц цисты лямблий все также и есть,только ++, у нас так написано в результатах анализа кала на наличие паразитов.но нас педиатр все равно направляет к гастроэнтерологу на прием.были на платной консультации у инфекциониста.она нам сказала что 1-2 дня дать ТИБЕРАЛ, и сдать анализы.но как я понимаю это все таки комплексное лечение.и я хотела бы знать как правильно лечить ребенка.потому что ,даже при соблюдении диеты у нее на лице уже месяц пятна аллергического характера.мы их мажем Финистил гелем,так же принимаем Финистил по 5кап 2 раза в день.может вы подскажите какие препараты нам принимать
Здравствуйте Ирина! Невозможно назначить лечение "за глаза", не видя ребенка! Если ребенок не проявляет беспокойства по поводу животика, то проблема не в лямблиях или не только в них! Если у ребенка аллергия, то обратитесь к аллергологу или дерматологу!