Консультации / Гинекология

Менсируация

Добрый день!У меня такая ситуация:8 августа этого года я перестала кормить ребенка грудью.Перестала кормить резко по причине того,что ребенок попал в реанимацию по всей видимости с отравлением.Было обезвоживание,повышенный ацетон.Ребенок получал капельницы и кормление не должно было быть на протжении 3 дней!После этого я перестала кормить,посчитав что ребенку 1.5 Года-можно прекратить лактацию.17 Августа у меня как положено пошли месячные.Все как всегда на протяжении 4 дней.Без задержок.Теперь также без задержак 17 сентября снова пошли месячные и тут меня тревожит:первые 2 дня обильные на 3 день поши сгустки размерами примерно от 1-3 см. Обычно на 3 день месячные скудные а тут обильные ещё и сгусти!На 5 день месячные стали скудные но по сегодняшний день я б не сказала что идут месячные но по немногу коричнего цвета есть сгустки но маленьких размеров.Тоесть меня беспокоят длительность уже больше чем обычно,и сгустки.Ранее недели 2 назад меня сильно тошнило. Но может быть и проблемы с жилудком были так и не поняла.Для исключения беременности делала тест он-отрицательный.Хотя и во воремя полового акта муж справлял нужду не в меня.Половой акт регулярный всегда.Стоит ли мне беспокоится по поводу таких месячных(длительность больше обычной и сгустки-в данный момент коричневого цвета,но были темно бордовые!)
Добрый день Наталья. Чтобы достоверно убедиться в отсутствии беременности, сдайте кровь на б-ХГЧ. После этого обратитесь к гинекологу и пройдите УЗИ. Если патологии нет, то менструальный цикл восстановится. Посоветуйтесь с гинекологом по поводу контрацепции, подходящей вам по возрасту и репродуктивным планам, с учетом вашего личного мнения и финансовых возможностей. Так как вы уже не кормите грудью, вам могут предложить КОК, внутриматочную систему и вагинальное кольцо.