Консультации / Хирургия

Ожог ноги йодом

Здравствуйте, на ноге заболела косточка, в инете прочитала, но не дочитала до конца, что можно смешать йод, сок лимона и ацитилку. Я все сделала по рецепту смачила ватный диск и приложила к ноге, да еще и забинтовала, печет сильно, просидела 20-25 мин, потом сняла, а там ужас, ожог сильный, водой смыла и кремом намазала, появился большой волдырь, еле хожу нога болит, пантенолом обрабатываю. В понедельник это я вытворила, а сегодня четверг, боль не проходит, начиталась тут страстей и теперь сижу плачу, завтра пойду в больницу! Скажите, пожалуйста, сильно ли это страшно?
Здравствуйте. Химический ожог спиртового раствора галогена (в данной ситуации Йода) лечится довольно долго, а в смеси с кислотами – тем более. Лечение должно проводиться только хирургом (комбустиологом) и только при строгом соблюдении целого ряда ключевых моментов. Только в этом случае можно соблюсти косметический эффект и избежать весьма и весьма серьёзных осложнений.