Консультации / Педиатрия

Ребенок вращает кистями рук 6мес

Добрый вечер.Мой сын где-то месяцев с 4 начал вращать кистями рук. Он это делает почти постоянно, кроме когда ест,спит или играет(когда внимание а чем то сосредоточено). Вот он играет с игрушкой, а потом вытягивает ножки,приподнимает их градусов на 30,расставляет руки в стороны и плавно вращает кистями рук. Когда хныкает,вращения более частые. Когда берешь его на руки, он не держится как все детки, а расставляет руки в стороны и чуть назад отводит и по сторонам головой уж больно резко крутит. Засыпает в ночь часов в 9 и где-то до 12 переодически просыпается не из-за чего и хнычет. В остальном все хорошо-игрушки хватает,на нас реагирует,смеется и т.Д.Ночью просыпается 1 раз покушать.Невропатолог нарушений никаких не видит-здоровый ребенок.Про вращения сказала, это значит,что рано говорить начнет.Педиатр вообще такое в 1раз видит. Кроме витамина д ничего не даю. На гв. Описала ситуацию как смогла.Вопрос-нормально ли это- вращение кистями и из-за чего может просыпаться по ночам?Нет ли в этих"симптомах" признаков каких-либо нарушений,или я предираюсь?Спасибо!
Здравствуйте. Сделайте ребенку видео-ЭЭГ-мониторинг сна - это обледование поможет разобраться в причинах вращения кистями, как вариант, это эквивалент судорог. И перед тем, как идти еще раз к неврологу, запишите эти "вращения" на видео - хотя бы на телефон. Это если она не видела. Стереотипные движения - это не признак того, что рано будет говорить и хорошо развиваться, может быть как раз наоборот. Здоровья Вашему ребенку.