Консультации / Кардиология

Кальциноз ао клапана

Здравствуйте, доктор! Мне 33 года, рост 185 вес 70. Подскажите, пожалуйста, исходя из данных узи нужна ли мне срочно операция по замене клапана или еще можно наблюдаться? И вообще когда лучше делать такую операцию? Симптомов пока нет, веду активный здоровый образ жизни, вредных привычек нет. Порок определили в16 лет по шуму. Есть ли необходимость принимать лекарства, кардиолог мне ничего не прописал. Спасибо.
К вопросу приложено фото
При бессимптомно протекающем заболевании: ГСД между ЛЖ и аортой более 50 мм рт.ст., либо площадь аортального отверстия менее 0,7 см2. Стенокардия, обмороки, признаки сердечной недостаточности. Таким образом, срочности нет.
Спасибо.