Консультации / Логопедия

Мало говорит

Здравствуйте!!! Моему сыну 2,1 года. Ребенок все понимает.Говорит около 150 слов(не считая звукоподражания и лепетных слов). Строит словосочетания и предложения.Три месяца назад отдали в ясли.Воспитательница сказала,что в этом возрасте ребенок должен говорить от 300-1500 слов. И если ребенок не будет "вписываться" в этот норматив,то она оставит его на второй год в яслях. Подскажите,пожалуйста,как развить речь???
Здравствуйте. С каких пор у нас из-за речи оставляют на второй год в яслях.?!Это просто ерунда! В 2 года – запас слов до 200 – 300, ребенок начинает пользоваться прилагательными, местоимениями, предлогами; появляются предложения из трех слов;первый период вопросов «что это?», «куда?», «где?»;Малыш пользуется упрощенными или звукоподражательными словами. Понимание речи резко опережает активную сторону речи- говорение. Ребенок уже может по просьбе найти среди предметов знакомую ему игрушку ,а к году и трем месяцам в состоянии выполнять по поручению простые действия.ребенок все чаще начинает пользоваться двухсловными предложениями (например: Мама, дай!),а в один год и десять месяцев употребляет двух-, трехсловные предложения, но слова в них еще не связаны грамматически. Со второй половины 2-го года ребенок начинает как эхо, повторять всё, что слышит, и быстро пополняет словарный запас, переходит от упрощенных слов к взрослому языку. Легкие слова малыш может произносить полностью, а трудные слоги может выпускать или произносить из всего слова только отдельный слог. Нужно сразу учить ребенка произносить слово правильно, чтобы не закрепилось неправильное произношение. Чтобы побудить детей к активной речи, хорошим приемом являются поручения, например «Попроси у Нади мяч», «Позови кошечку, скажи: иди сюда, киса!» и т.д. Вопросы взрослого тоже побуждают к разговору. Беседуйте с малышом на прогулке. «Кто идет, тетя?» – «Да, тетя». «Что она несет?» – «Яблоки». И т.д. Привыкнув отвечать на такие вопросы, малыш скоро и сам будет перечислять все, что видит.