Консультации / Гинекология

Нарушение микрофлоры

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня сильное нарушение микрофлоры влагалища, назначили метронидозол 7 дней, ципрофлоксацин 7 дней, 6 дней полижинакс утром и на ночь генферон 10 дней. Пока прошла курс лечения 7 дней, улучшения есть, но не большое, жжение все еще присутствует, ощущение дискомфорта, параллельно назначили экофемин. Но у меня вопрос, в инструкции говорится, что его действие ослабевает при употреблении антибиотиков, так же при кандидозе его нельзя применять. Как быть? Возможно ли заменить этот препарат на другой или лучше употребить его позже? Или данная схема лечения вообще не правильная если улучшения не сильно заметны? Не хотелось бы идти на повторный прием к этому врачу.
Добрый день. Прежде всего, необходимо выяснить состояние желудочно-кишечного тракта и исключить нарушение пищеварения. Для этого посетите гастроэнтеролога. Затем обратитесь к эндокринологу, сдайте анализы. Постарайтесь вспомнить, с чем связано изначальное нарушение биоценоза. Вы не указали результаты обследования, поэтому я не могу комментировать назначения врача. На время лечения ограничьте сладости, употребляйте больше кисло-молочных продуктов с бифидо-бактериями.
Анна, употребление препарата Экофемин возможно сочетать в комплексе или следует употреблять после всего курса лечения? Спасибо!
Добрый день. К сожалению, мы не можем корректировать назначения других врачей заочно.
Консультация врача гинеколога на тему «Нарушение микрофлоры» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 23 сентября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.