Консультации / Гинекология

Кисты яичника

Здравствуйте. Мне 23года.Уже 3цикла подряд у меня обнаруживают кисты яичника по узи.Обнаруили случайно в ходе другого узи.У меня присутствуют постоянные режущие боли в правом яичнике и жжение по всему животу.Цикл регулярный,месячные 5дней но очень болезненные и обильные.В середине цикла(при овуляции)боли внизу живота,тяжесть и рези.А при месячных боли похожие на боли при схватках.Запаха нет.И в середине каждого цикла сухость во влагалище и зуд.По мазку много лейкоцитов .Назначали тержинан но эффекта нет.Еще я уже более двух лет не кормлю ребенка грудью но молоко при этом выделяется при надавливании струйкой.Результаты узи:матка и левый яичник в норме.А правый яичник сильно увеличин длинна 37,толщина 33,ширина 36.Объем 23015 куб мм.Расположен у ребра стенки матки.Полостные включения 14мм в количестве 2.Скажите:что делать?Была у гинеколога но она ничего мне не назначила!!!Сказала наблюдать за кистами и делать каждый месяц узи.Но у меня боли,может ли яичник лопнуть?Из за чего возникли эти кисты?Может что то с гормонами?На какие гормоны сдать?И обязательно ли будут оперативно удалять кисты?Я планирую вторую беременность.Спасибо!
Рекомендую исключить воспалительный процесс. При кисте яичника и отсутствии признаков опухолевого роста рекомендую динамический ежемесячный ультразвуковой контроль в течение 3-6 месяцев, после чего решить вопрос об оперативном лечении или медикаментозной коррекции. Целесообразно сдать анализ крови на СА-125 и НE-4. С целью профилактики разрыва стенки кисты за время наблюдения необходимо исключить физические факторы, которые могут привести (активная половая жизнь, поднятие тяжестей, резкие физические движения и др.) к повышению внутрибрюшного давления и соответственно к разрыву стенки кисты.