Консультации / Урология

Хламидиоз

Здраствуйте. Прошу консультации. Был поставлен диагноз хламидиоз методом пцр.По мазку лейкоциты были 1-3 в п.З , а в соке простаты до 30. Были приняты препараты клацид утром и вечером (14 дней), потом еще 14 дней фромилид также утром и вечером. Кроме того офлоксацин (10 дней).После, его заменили на фурамаг (10 дней). Свечи виферон(10 дней). Потом замена на витол. Общее время лечения-28 дней.Кроме того через день массаж простаты и прогревания ультразвуком. Через месяц после лечения экспресс тест на хламидии(мазок с уретры) показал негативный результат.Но сильно выраженая коковая флора. Очень ухудшилась спермограмма (количество сперматозоидов уменьшилось и лейкоциты увеличились). Имуноферментный анализ показал igg-10.5 (При меньше 0.9 -Негативный):igm -0.1(При меньше 0.9 -Негативный); iga-0.3(При меньше 0.9 -Негативный). Врач говорит что необходим второй курс лечения. Хочу услышать ваше мнение. Я же принял огромную дозу антибиотиков. Анализы только ухудшились. Что делать?Опять приниматьантибиотикикоторыеонмнепропишет или перездать анализы? Вообще насколько эфективным был мой курс лечения?
Здравствуйте. Наибольшей диагностической ценностью владеет ПЦР. В анализе крови еще длительно могут сохраняться повышенное количество Ig (их снижение в динамике говорит о позитивном течении лечения, не более). Курсы антибиотиков не способствуют улучшению показателей спермограммы. Также как и наличие условно-патогенных микроорганизмов (например, уреаплазмы, кокковая флора) без признаков воспаления не влияет на показатели спермограммы (В.Б.Шилла Клиническая андрология. 2011г.).