Консультации / Стоматология

Зуб с фотопломбой продолжает разрушаться

Здравствуйте! Возник вот такой вопрос. Весной у меня наполовину разрушился четвёртый правый верхний зуб (если не ошибаюсь - первый премоляр). На внешнюю сторону (которая разрушилась) поставили фотопломбу, у зуба были удалены оба нерва. Вчера почувствовала ноющую боль, а посмотрев в зеркало увидела, что от оставшейся второй половины этого зуба снова открошился маленький кусочек. Фотопломба на месте. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Какие есть возможные причины происходящего и какие есть варианты решения данной проблемы? Заранее премного благодарна за ответ.
Здравствуйте! Причин может быть много: недочищенный кариес, тонкие стенки зуба, большая нагрузка на этот зуб, травма и т.д. Чтобы с этим справится. надо устранить причину, если это возможно, восстановить зуб и покрыть его коронкой. Зубы без нерва очень хрупкие и такие ситуации как у Вас происходят часто. Чтобы предотвратить это, зуб покрывают коронкой и она служит своего рода "колпачком", который не даёт зубу разрушаться. Всего хорошего!