Консультации / Неврология

Не работает половина лица

Третий день ситуация ухудшается. Сначала я не мог прищурить левый глаз, на следующий день уже не работала левая часть губ, а сегодня я улыбаюсь только правой стороной лица, данные симптомы болью не сопровождаются. Постоянно слезится левый глаз, потери вкуса не наблюдается. Вчера я был у врача-невролога, который мне выписал преднизолон-белмед 5 мг по 10 таблеток в день и карбамазепин 200 мг по 3 таблетки в день, данные лекарства употребляю как и указано свыше. Помимо этого она выписала направление на лазеротерапию и электрофорез с новокаином. У меня возникают серьезные опасения по поводу моего здоровья, я боюсь, что это будет прогрессировать или останется навсегда. Врач, выписывающий лекарства молодая девушка и я не уверен в её правоте, так как от этих таблеток не следует никаких улучшений, затуманивается разум и постоянно тянет на тошноту. Прошу вас, пожалуйста, расскажите подробнее о проблемах лицевого нерва и способен ли я полностью вылечиться только употребляя эти таблетки? На фото ниже я жмурюсь и вытягиваю губы как только могу*
К вопросу приложено фото
Добрый день. Спасибо за фото. Мне 32 года. Если вас это не устраивает - можете дальше не читать. По вашему описанию и фото похоже на невропатию лицевого нерва. Поражение, вероятно, ближе к наружному участку нерва (дистальное). Парез выраженный, поэтому, нужна противовирусная терапия (в тяжёлых случаях часто виновата герпетическая инфекция, лечение противовирусными препаратами улучшает исход; высыпаний ни до, ни после развития асимметрии лица может не быть). Таким образом, с назначением преднизолона (10-12 таблеток - 5 дней) полностью согласен. Нужно согласовать с врачом дополнительное назначение Валтрекса - 500мг по 2 таблетки х 3 раза в день в течение 7 дней Если тошнит - принимайте преднизолон после завтрака, дополнительно начните приём Омепразола 20мг по 1 капсуле за 40 минут до ужина. Физиотерапия (лазер и электрофорез) нужна. Прогноз зависит от степени тяжести поражения и темпа восстановления. У половины пациентов асимметрия лица проходит без лечения. Для того, чтобы высказаться по поводу вас, нужно оценить динамику через 2 недели. При явном улучшении - прогноз хороший. В редких случаях невропатия лицевого нерва является первым проявлением рассеянного склероза. Для исключения этого заболевания необходимо выполнить МРТ головного мозга. Также бывают случаи вторичного поражения лицевого нерва вследствие патологии пирамидки височной кости, где этот нерв проходит. Она определяется на КТ головы. Однако, с учётом того, что у вас сохранены вкус и слёзоотделение - эта локализация поражения нерва маловероятна. Желаю вам полного выздоровления.