Консультации / Гинекология

Контактные метроррагии

В течение 1,5 мес возникают незначительные метроррагии после па, по 2-3 дня, затем проходят.Иногда незначительная шеечная боль при глубоком па. Менсис с 11 лет, без проблем. Роды самостоятельные в 29. После родов беременности не было и не планировалась. Мес.Назад обратилась к очень опытному врачу, привизуальном осмотре поставилисальпингооворит, эндометрит, вагинит. В мазке кокковая флора и умер.Лейкоциты. Назначили классич.Абтерапию в/м, кальций хл. В/в, алоэ, свечи. Возможности качественно проколоться не было. Через месяц метроррагия повторилась, на 7 день от начала мс(обычно мс 3-5дней). Стала принимать аб перорально и повторно обратилась к современному врачу. Узи на16 день показало эхограф.Признаки умеренных диффузных изменений миометрия.Эндометрий 9 мм в секреторной фазе,матка не увелич, толщина пер.Изадней стенок 16 мм.,Полость матки не расширена, шейка не увелич,трубы не визуализир,на узи сказали все норм.И сделать уи на 5день мс. Врач же предложила попить пол-года горм.Препарат клара и свечи для норм м/ф и палочек детерлейна. А потом попытаться забеременнеть. В мазке опять же умер.Лейкоциты и кокки. Аб я все таки пропила-офлоксацин-тева, орнисид и флюконазол. Также свечи орнисид. Курс аб заканчивается, однако проблема не ушла. На гормоны и свертываемость не сдавала. Цитология в норме. Есть небольшое опущение. В этот разпро придатки ничего сказано не было, напугали предменопаузой, началом эндометриоза- уплотнением матки(пальпаторно). Пить ли мне гормоны, 18 лет назад пила, после отмены наступила неразвивающаяся беременность,тогда врач отсоветывал их применять.Жить ли половой жизнью, хочется не терять еще пол-года и забеременнеть, сейчас подключила лактожиналь вагинально и вагилак. Посоветовали тампоны с витаоном (бальзамкараваева). Когда начинать пить гормоны, если месячные могу не отличить, т.К. Уже 3 раза месяц метроррагии? Или сложить ручки и ждать климакс? Какие анализы сдать? Повторное узи собираюсь делать3.Октября, т.К. Мс д.Быть 28 сентября (каждые 28 дней, но с августа слабоватые, возможно переохлаждение при купании в иссык-куле).Спасибо.
Добрый день. В данной ситуации необходимо выполнить кольпоскопию, сдать мазки на онкоцитологию, а при необходимости и биопсию. Это позволит исключить патологию шейки матки, при которой наиболее часто встречаются контактные кровотечения. Пройдите фолликулометрию, чтобы выяснить характер овуляции. Это УЗИ, которое проводится в середине цикла с интервалами 2-3 дня. Также может потребоваться анализ крови на половые гормоны ( комплекс Планирование беременности). Только по результатам обследования можно предположить причину ваших жалоб и назначить соответствующее лечение.