Консультации / Андрология

Ectorococcus sp причина бактериального простатита

Доброго времени суток антон евгеньевич! Были проблемы с зачатием. Провериться решились с женой по очереди. Она прошла все анализы(зппп, мазок, узи и тд)-все отлично. Затем обследовался я у первого врача. (Анализ секрета простаты, спермограмма, и на инфекции +узи). В результате уреплазмоз. (И еще ectorococcus sp 10^7 koe/тамп - хотя врач на второй консултации сказал, что анализ сока простаты ничего не выдали и есть только уреплазмоз. Ну и назначал лечение следствия-простатита, а не причины. Я эту информацию узнал позже, попросив по телефону администратора(секретаря) клиники отправить результаты на эл.Почту ). Результаты узи во вложении. Спермаграмма 1я: обьем 2.0Мл цвет бел-сер вязкость 0.3См агглютация нет агрегация нет концентрация сперм 5*1000 000/мл живые 56% мертвые 44% активноподвижные(а) 10% подвижные(в) 11% а+в 21% движение на месте(с) 26% неподвижные(d) 9% нормальной формы 14% патологические формы 86% эпителий + лецитиновые зерна мало эритроциты нет лейкоциты до 5 в поле/зрен. Лечился от уреплазмоза и вылечился(а энторококки в простате остались): ттаганик-500мг 1т 1р в день 5 дней. Свечивитапрост-10дней. Тспеман по 2т 2р в день-1мес тпростанорм-по 2 т 2р в день-1мес вит е400мг-1р в день после завтрака дуовит для мужчин-1т 1р в день после завтрака. Вторую спермограмму сдал после прохождения курса т.Е.Через месяц. Вот результаты 2й спермаграммы: обьем 2,0мл общее кол-во сперматазоидов 20*1000 000 концентрация сперматозоидов,млн в 1мл 10*1000 000/мл общая подвижность сперматазоидов,% 50% сперматозоидов с прогрессивыным движением,% 19% жизнеспособность 60% морфология: нормальных форм,% 18% патологических форм 82% цвет серо-белый рн 7,0 вязкость 2 время разжижжения 45мин агглютинация нет агрегация нет эпителий + бактерии + лецитиновые зерна мало эритроциты нет лейкоциты до 4-8-12 в поле зрения клетки сперматогенеза 1-2 на второй консультации первый врач увидел что спермограмма стало лучше, уреплазмоз прошел и зная что есть энтероккок дальше назначил: сввитапрост 1св на ночь 10 дней тспеман по 2 т 2р в день-1мес ну и после этого спермаграмму сдать еще ну мы и забеременели(жена). Сдал я 3ю спермаграмму и увидел вот что: обьем 1,5мл общее кол-во сперматазоидов 30*1000 000 концентрация сперматозоидов,млн в 1мл 20*1000 000/мл общая подвижность сперматазоидов,% 37% сперматозоидов с прогрессивыным движением,% 9% жизнеспособность 49% морфология: нормальных форм,% 25% патологических форм 75% цвет желтоватый рн 6,5 вязкость 5,0см время разжижжения 45мин агглютинация нет агрегация нет эпителий + бактерии + + лецитиновые зерна мало эритроциты нет лейкоциты до 4-8-12 в поле зрения клетки сперматогенеза 1-2 понял что, лейкоциты стоят на месте, проконсультировался с другим урологом(второй врач). Он предположил что у меня бактериальный простатит. Сдал повторно посев. Обнаружили там ectorococcus sp 10^7 koe/тамп(чуть меньше чем в первый раз, думаю что из за того что брали анализ из эякулята, а в первый раз брали анализ сока простаты.)Вот тут то , я попросил выслать данные из первой клиники и поймал врача, на том что он растягивает курс лечения от простатита. И решил поменять его на второго врача. Вопросы: 1.Первый назначал от хроничесокго простатита витапрост, второй индометацин. По ощущениям витапрост давал больше результата по кровопотоку в брюшной полости-стояк утренний(сейчас слабоватый есть от индометацина, а раньше он пропадал куда то) сразу после первой ночи со свечей. Какие из этих свечей вы назначает обычно своим пациентам для лечения хрон.Простатита и на какой срок? 2.Как долго мне пить ттавганик для лечения ectorococcus sp? Если учитывать тот факт, что парой месяцев ранее, я лечился таваником 5 дней и вылечился от уреплазмоза, а энтероккок остался… 3. Как часто нужно эякулировать, чтобы поддерживать «форму» в нормальном состоянии?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Отвечаю на Ваши вопросы. 1. Витапрост и Индометацин обладают совершенно разным механизмом действия на простату. Индометацин - противовоспалительный препарат, применяется для уменьшения болей и отека железы. Витапрост улучшает кровоток в простате, снижает вязкость секрета. Поэтому, выбор препарата основывается на конкретной ситуации. Часто я в начале курса назначаю противовоспалительные свечи (на 5-10 дней), а потом - Витапрост на 20 дней 2. Минимальная продолжительность приема антибиотика при хроническом простатите - 14 дней, иногда курс продлевается до 30 дней. Я ориентируюсь на результаты контрольных анализов. 3. Для нормального физиологического состояния простаты рекомендуются 2-3 эякуляции в неделю
Антон евгеньевич благодарю за честный и подробный ответ! Но хочу еще спросить: 1) "...Я ориентируюсь на результаты контрольных анализов..."Т.Е. После этих 14-15 дней приема таваника, мне нужно сдать повторно посев?Если да, то результаты ведь будут только через неделю :(( мне рекомендовали сдать посев через месяц после окончания 10дневного курса таваника.(Но я попью еще 5 дней) и зависимости от концентрации ( если меньше10^4 koe/тамп или их быть вообще не должно даже малых кол-вах?) Лечиться еще 14 дней? 2) После 20 дней витапроста нужно сдать секрет простаты чтоб посмотреть на состояние хр.Простатита?)
Обычно я сразу после завершения курса антибиотика беру контрольный анализ секрета простаты (на предмет лейкоцитов), если анализ плохой, то продолжаю курс антибиотика. Контрольный бакпосев беру через 2 недели