Консультации / Неврология

Ударилась головой об ванну

Здравствуйте меня зовут светлана.Мне 13 лет.1 Апреля 2013 года я подскользнулась в ванной и ударилась сильно задней частью головы об ванну.Сознание вроде не теряла.Сразу же боли сильной не почувствовала,обычная боль как при ударе.Дело в том,что я сильно перепугалась и поэтому наверное я как таковой боли не почувствовала.Вылезла шишка,сразу же после этого по прошествию нескольких минут у меня побежала какая-то непонятная прозрачная жидкость из носа,но побежала она как-будто со лба что- ле, и не как обычные сопли или что ещё,это была очень странная жидкость,впервые с таким столкнулась.(В детстве поставили диагноз аденоиды,но с ним проблем никаких не было)сразу после мне стало очень плохо,закружилась голова,стошнило.Вызвали скорую помощь.Объяснив врачам произошедшее мне без всякого рода осмотра поставили диагноз сотрясение.Повезли в больницу.Там мне сделали ренген снимок черепа с двух сторон.Травматолог посмотрев снимок сказал что все нормально,но нельзя исключать сотрясение.При возникновении головных болей прописал обезбаливающее и отправил домой.На выходе из больницы когда я наклонилась снять бахилы у меня опять выбежала эта жидкость+ стоял странный вкус во рту,а после у меня была сухость в носу и белый налет.На следущий день у меня появилось сильное головокружение(как потеря равновесия)и слабость.Кроме того у меня было какое-то очень странное состояние какаго-то страха,паники.Оно длилось очень долго.К тому же мне постоянно становилось и до сих пор становиться плохо,кружиться голова, слабость, когда встаю темнеет в глазах, или просто предвобморочное состояние постоянно.Однажды была на жаре у меня появились разноцветные пятна в глазах,но я так и не потеряла сознание ни разу потому что выходила либо на свежий воздух, либо садилась. Еще постоянно что то новое появляеться,а что то исчезает.К примеру после травмы у меня еще длительное время было чувство что что то бежит с верху в горло, и сильное головокружение.+ Прибавилась проблема с носом она у меня и до сих пор , но немного изменилось: будто что то скапливаеться внутри носа (там где переносица и уголки глаз), толи под кожей толи где то в другом месте. Воздух,или ещё что (немогу объяснить что это) и чувство как будто сейчас что то отслоиться в носу или выбежит ,и становиться плохо,потом следует щелчок(будто что то лопаеться, пузырь водуха или что то)со странным чувством и вроде становиться легче.Я либо надавливаю и у меня выходит это куда то просто либо как внутрь там где глаз в черепе ведь отверстия, куда то туда.(Сейчас немного подругому)через месяц примерно я была на приеме у невролога за деньги в диагнастическом центре.И еще сделала снимок мскт. Тоже нечего не нашли.Потом у меня добавилось еще одно , бывает по утрам кровь засохшая в носу.Утром если не высплюсь еще и странное ощущение в груди и сильное сердцебиение.Бывает при ходьбе или просто щелчки в голове .Пожже поставили диагноз вегетососудистая дистания.Положили в больницу там мне надевали шапочку с присосками на голову . Тоже нечего не нашли.Обнаружили только немного сдвинутый позванок в шее. Назначили электрофорез и массаж шейного отдела.После массажа мне становилось легче.Изчезала тяжесть в голове. И шеей двигать легче становилось.Но потом все вернулось.+ Все это время у меня бывала тящесть в голове. Как будто что то давит сверху,голова немеет,нечувствительность какаято головы,тоесть кожи.Странное ощущение в голове, то как будто что то движеться, то еще что.В итоге сейчас у меня состояние намного ухудшелось,появилось еще много чего:появляеться размытость изображения в глазах,но только в одном, потру- вроде проходит.Также у меня остаеться след от изображения: например смотрю на телевизоре текст, сменилась картинка, а у меня все еще от текста четкий след остался, потом постепенно исчезает.Или на экране телефона посмотрев картинку и посмотрев в сторону у меня остаеться след этой картинки.Сегодня у меня сильно давило за ушами.И стало плохо, подскачило давление 130,потом выпела спазмолгон и оно упало 07.09.14 До 114.Сильно голова болит.Еще уже три дня у меня проблема с правой рукой.С кистью. Она у меня отнялась, у меня в ней тяжесть и мне трудно ей владеть.Даже если делать какие то движения правой и левой рукой, то правая у меня медленнее это делает.Помогите пожалуйста, я постоянно переживаю, что это вообще может быть?Я вообще буду жить полноценной жизнью теперь и буду ли вообще жить?Сейчас положили в больницу.Опять же обследовали все. Кроме головы про происходящее с носом опять нечего не сказали. Все здорово .Сказали это все из-за шеи(нестабильность шейного отдела позвоночника) который поставили мне в прошлом году.С рукой стало все хуже. Вообще рисовать или писать не могу, сложно управлять, слабость в ней.Писала на другие сайты с консультациями, одни консультанты пишут что у меня вообще перелом основания черепа и что мне надо срочно идти к врачу. Другие пишут все нормально. Так надо ли мне действительно обратиться к врачу еще раз. Или же перестать забивать этим голову и жить с тем что происходит не обращая на это внимания?
Свтелана, твоя ситуация непростая. При травмах головы необходимо обязательное обследование и лечение. Заочные диагнозы в данной ситуации ставить некорректно, обязательно надо проводить осмотр и дополнительные обследования. Обрати внимание врачей, которые тебя наблюдают, на проблемы с рукой. К врачу обязательно нужно. И нужно сделать МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника.
Спасибо за ответ. Дело в том что мне уже стало трудно достучаться до родителей, так как на все мои жалобы с рукой, и со всем что происходит они говорят что мне делали снимки МСКТ и нечего не нашли , вообщем они думают все нормально . вот недавно выписали из больницы, все здорово, но никаких мне снимков и тд не делали , вообще не делали никаких исследований головы. На проблемы с рукой ответили что это все нормально и как только я пропью курс таблеток :элькар,кудесан,фезам ну и еще какие-то таблетки но они впринципе все от одного и того же. мне станет лучше. Вообще я постоянно весь год переживала очень сильно каждый день по этому поводу , и вот до сих пор, в итоге мне даже стало немного все равно уже на себя, так как мне уже кажеться что мне ничем не помогут тк прошло слишком много времени.У меня уже какая-то апатия , мне нечего не хочеться делать. вообще.Теперь мне стало больно прикасаться и нажимать на голову, если хотя бы немного ударюсь головой обо что то мне становиться плохо.Скажите пожалуйста, вот если я схожу к неврологу в поликлинеке есть ли вообще шанс у меня вот все это предотвратить и вернуться к нормальной жизни ?
Конечно есть шанс. Надо обязательно лечиться.
месяц назад сходила к неврологу в поликлинике , сказал что все всд .а то что с носом , головой, и все симптомы что есть это норма. Назначил тералиджен и глицин. Я пропила, но улучшений нет, все тоже самое, только теперь еще и весок правый начал как бы ''дергаеться'' и когда он дергаеться если приложить руку , то ощущаються прям таки толчки. К тому же начала еще и как мне кажеться уже ''глупеть '' очень изменилась , и голова плохо соображает, плохо вообще все понимаю, нечего не охото, какая то апатия, и равнодушие ко всему. Язык заплетаеться когда говорю, не сильно но есть. Когда слушаю что то то слова не так пойму , то нерасслышу, и увиденное тоже бывает не понимаю сразу.Эмоции как будто умерли, не чувствую ни радости и ничего вообще. Когда бегаю какие то пятны перед глазами мигают.Хочу вот записаться к психологу, может это действительно психологическое, и я сама себя просто переживиями довела? Кстати с носом обнаружилься отечно катаральный гайморит, но без гноя , проличились, все так же , щелчки и тд. Извените что опять пишу, уже обратиться не к кому , врачи говорят все нормально, а мне хуже и хуже.
Светлана, к сожалению, тебе 13 лет и ответственность за твое здоровье и решение, как и где тебя лечить, несут родители. Тебе надо показаться детскому психиатру, но прием возможен только с родителями или с их письменного согласия.
Добрый день еще раз. За все это время, мое состояние ухудшилось в миллионы раз. Начнем с того, что у меня добавилась масса симптомов, которые описывать пожалуй, я не буду. Несколько раз мне попадали мячем в голову, после такого у меня должна была просто болеть голова по сути, но почему то у меня были секундные потери сознания, и полное немение головы. За это время, я несколько раз посещала врачей , и описывала свои жалобы, на что мне постоянно отвечали: '' всд.'' Несколько месяцев тому назад, у меня при беге/ходьбе начали появляться темные пульсирующие пятна перед глазами. Я рассказывала врачу, но мне опять говорили что это есть норма. Мое состояние ухудшилось, и к чему это привело : после похода к терапевту, мне таки сделали опять снимок мскт в одолжение, что бы я ''успокоилась. '' Потом, когда результаты были готовы , и в расшифровке снимка в заключении было сказано, что у меня ретроцеребеллярная киста. До этого у меня были сильнейшие головные боли, сейчас у меня отнимаются руки, ноги. Это происходит так : у меня внезапно схватывает ногу, сильнейшей колющей ''твердой'' болью, потом постепенно отпускает , и начинаеться онимение, после чего я практически не чувствую ног. Все это время у меня проблемы в семье. Родители на все мои жалобы кричат, и наказывают , говорят я все себе придумываю , естественно в оскорбительной форме. Все проблемы они смахивают на такие вещи как : прием пищи в неправильное время, недосып и тд. В школе находиться я уже не могу, а если отпрашиваюсь, то дома меня опять же ждет скандал. И вот, пройдя к неврологу со снимком, он сказал, что мскт анализ у меня хороший, киста - это растояние между мозжечком . А так как я еще и консультировалась с врачем на одном сайте, и он мне понятно описал все мое состояние, как лечить и куда ложиться. Я попросила госпитализации в нейрохирургию на обследование, но он отказал. Сказал может положить только в неврологию , с всд.Написал мне в направлении всд , и еще какой-то диагноз , похоже связанный с психикой .С родителями проблемы, даже сейчас, где на снимке имеетться киста, я подозвала их дабы показать что это , найдя в интернете материал, так как врач нечего не сказал. В итоге на меня накричали, и опять же оскорбления.В понедельник родители пойдут разузнать о кисте у педиатора , но не факт, что меня положат в больницу. Я так понимаю, моя ситуация безвыходная. Я уже устала. Я никогда не страдала мнительностью, и не придумывала себе болезни. С самого детства если меня что то беспокоило , то у меня неприменно была какая то проблема. А тут, я уже 2 года мучаюсь, врачи говорят бред , совершенно не относящийся к моему состоянию, типа : все пройдет, это возвраст такой, та вода это сопли, все нормально, все это может быть . Я до последнего верила врачам, и искала проблему в себе, но сейчас что то , я совсем не доверяю врачам в поликлинике. Кстати ко всему, ликворея у меня продолжается до сих пор.Кроме того, с самого начала травмы у меня скапливаеться воздух под кожей ( там где уголок глаза и переносица ) . Я неоднократно говорила это врачам, но в ответ слышу что это сопли. Я конечно все понимаю, но думаю что если бы все действительно было нормально, всего этого бы не было. В общем спасибо за консультацию , но , пожалуй к психиатору надо не мне, а людям, которые уже 2 года говорят мне что все нормально, не смотря на все мои симптомы , которые по моему даже не особо грамотному человеку понять, что что-то не так. Еще раз спасибо за то что проконсультировали.
Светлана, очень жаль, но твоя ситуация очень сложная, не для интернет-консультации. Попытайся найти контакт с родителями и убедить их, что тебе надо обследоваться. Иного выхода нет.