Консультации / Дерматология и косметология

Герпес при беременности

Добрый день! Я на 27 неделе беременности. 5 Дней назад на лбу появилась сыпь в виде скопления 8-9 прыщиков, без пузырьков, без жидкости внутри (на вид). Не болит, не чешется. При прикосновении не покалывает. Врач подозревает герпес, прописала ацикловир мазь. Я ранее герпесом не болела (перед беременностью сдавала анализы). Но периодически бывает экзема (на голенях, но не на лице) меня смущает то, что прошло уже 2 дня после посещения врача, пузырьки не появились. Вопрос: может ли это быть другое заболевание? Как исключить (или 100%-но подтвердить) именно герпес? Чтобы лечение ацикловиром и эти риски были оправданы. Очень прошу вас ответить. С уважением, надежда
Доброго времени суток, Надежда! Конечно, это может быть и другое заболевание, во время беременности. в связи с изменением гормонального фона очень часто возникают высыпания, которые вы описываете. Для того, чтоб определиться герпес это или нет, сдайте кровь на иммуноглобулины М и G к вирусу герпеса 1 и 2 типов. но вообще-то, на герпесвирусную инфекцию не очень похоже... Здоровья Вам!
Спасибо большое за Ваш ответ!
Удачи Вам и здоровья вашему малышу!