Консультации / Психология и психиатрия

Бабушке мерещатся люди

Моей бабушке 75 лет, началось все осенью 2013, но как то тихо сошлись на том, что ей показалось, что по крыше дачи ходит кто то( в тот момент она была за городом, а не в квартире где живет зимой), потом снова весной этого года, она позвонила среди ночи мне и сказала, что какая то молодежь ходит во дворике, сидит на лавке и мол соседи ни как не реагируют, хотя тоже видят( соседи никого не видели), через пару дней разговоры закончились об этом! Может действительно перестала их видеть, может чувствовала наше недоверие! Буквально вчера 19.09. Позвонила мне вся напуганная, говорит кругом на участке люди, один пытается замок на чердак вскрыть, остальные ходят что то делают, и их численность по ее мнению увеличивалась, она постоянно повторяла вопрос -что им от меня надо? Пусть берут что хотят и уходят! Я в срочном порядке организовала ее переезд в квартиру, думала, может просто паника и страх большого дома так повлияли, но сейчас позвонив ей, поняла, что в кв не лучше! Теперь у нее якобы черви, которых много, которые кругом и даже ползают по ней! Голос у нее напуганный, злой в какие то моменты, но не истеричный! Я не могу приезжать к ней ежедневно, далеко живем! Хочется понять к кому нам обратиться, как действовать!? Я хочу взять отпуск за свой счет и какое то обследование провести, а что к кому и куда не понимаю! Заранее спасибо!!!
Это психоз, галлюцинаторно-параноидный психоз, из разряда сенильных (старческих), который абсолютно никак не связан ни с окружающей обстановкой, ни с присутствием или отсутствием родственников, эмоциональной поддержки и т.п. Совсем просто говоря, - это психическое заболевание, развивающееся у пожилых людей, которое при грамотном подходе неплохо лечится, хотя прием препарата, вероятнее всего, уже будет постоянным. Идеальным обычно является в таких случаях препарат из группы атипичных нейролептиков. Назначить его должен врач-психиатр или врач-психотерапевт, психиатр-геронтолог.