Консультации / Ревматология

Киста Бейкера

Здравствуйте! Три года назад случайно обнаружил "шишку" в подколенной ямке размером с куриное яйцо.При этом колено не болело.Сделал снимок колена без патологии.Оставил все как есть,в надежде ,что со временем пройдет.В настоящий момент заболела стопа этой же ноги в месте соединения свода с пяткой.Сменил обувь ,но боль все равно есть спустя 1 месяц.Сделал узи коленного сустава - киста бейкера и более никакой патологии.Снимок стопы без патологии.На приеме у травмотолога откачали из кисты порядка 100мл прозрачной слегка желтоватой вязковатой жидкости,не вводя затем никаких лекарств.Боль при этом в пятке уменьшилась.Через три дня ,после приседаний,киста опять наполнилась,но в значительно меньших размерах.У травматолога опять откачали такую же прозрачную желтоватую жидкость,не вводя никаких препаратов.В течении недели опять слегка физически позанимался и киста стала наполняться.Само колено по-прежнему не болит,а вот пятка беспокоит.Хотелось бы получить ваш комментарий.Можно ли от кисты бейкера избавиться без операции?Есть ли современные такие консервативные методы лечения кисты бейкера ,которые с большой вероятностью гарантируют отсутствие рецидива при отсутствии воспалит.Процесса в колене и возможностью в меру заним.Физич.Упраж-ми?
Здравствуйте ! Боли в пятки, можно предположить, что результат сдавления нерва кистой Бейкера. При этом , если размеры доходят до куриного яйца, то лучше удалить кисту. Консервативных методов, которые бы гарантировали исчезновение кисты, не существуют. Обычно делается пункция, вводится туда дипроспан, но если 2-3 раза не помогает, то лучше решиться на операцию.