Консультации / Отоларингология

Полипозный риносинусит

Здравствуйте! С сентября прошлого года стали выходить через рот (по видимому из носа) сгустки вязкой слизи мутно-прозрачного, а также иногда цвета какао. После исследований поставили диагноз полипозный риносинусит. Впрыскиваю маример 6 раз в день и назонекс (на разных временных этапах различное дозирование). В итоге пропало обоняние и вкус, иногда бывает изредка проявляются в течении дня. Вот уже как год прошел и все тоже самое. На рентгене в начале лета доктор сказал, что вроде бы как есть улучшения. Однако обоняние и вкус также являются нечастыми гостями у меня. Сейчас продолжают впрыскивать маример 6 раз в день и по два впрыска назонекс в каждую ноздрю в течении дня. Подскажите, что еще возможно предпринять в целях полного устранения симптомов и излечения? Подскажите может ли полипозный риносинусит вызывать головные боли? И еще мне в детстве ставили диагноз хронический тонзиллит, могут ли полипозный риносинусит и его симптомы быть как-то связаны с тонзиллитом, и нужно ли доктору заострить вопрос о тонзиллите, выявленном в детстве? Заранее спасибо.
Как правило, лечение полипозного этмоидита оперативное. После операции, которую желательно выполнить под контролем эндоскопа шейвером, в течение 1-2 месяцев рекомендуют топические кортикостероиды (Назонекс или Назофан). К сожалению, даже такой подход не всегда приводит к существенному улучшению самочувствия. Рецидивы заболевания и необходимость повторных операций встречаются довольно часто. Связь между тонзиллитом и полипозным синуситом обычно не просматривается.