Консультации / Хирургия

Можно ли вылечить педиатор пиелоэктазию антибиотиками

Дорогой виктор евгеньевич.Подскажите .Помогите.Нашей дочке 4.5Мес.Пиелоэктазия слева 6.5.И утолщения стенки мочевого пузыря .Первый анализ мочи был 40 -45 лейкоцитов нам назначил врач нефролог антибиотик цефатоксим в 14 уколов.После этого упали 20-30потом фуралгин в таб.После2-3.Потом 8-10 и сейчас сдали мочу лейкоциты 50-60.Появился белок 0.033 И эритроциты 8-12.Сейчас нам назначил врач антибиотик цефиксим .Сколько так она будет сидеть на антибиотиках если нет эффекта .Ложиться в больницу у нас нет врача уролога в городе кто нас будет вести там врач педиатор сможет определить что у нас и произвести ряд рентген обследований чтобы определить причину.Пока мы найдем специалиста в других городах ребенку может стать хуже.И еще вопрос сегодня в коле обнаружила две прожилки крови .Ребенок на грудном вскармливании.Насколько это опасно и что делать .И может быть это связано что в моче появились эритроциты.Выбрала категорию андролог но у нас девочка но вы как специалист уролог подскажите.
Добрый день. Сама по себе пиелоэктазия - состояние неопасное и может расцениваться как вариант нормы. Однако, наличие лейкоцитов в моче(лейкоцитурия) - достаточно тревожный симптом, особенно если он повторяется. У девочек лейкоциты в моче встречаются намного чаще, чем у мальчиков в силу особенностей строения мочевыводящих путей. Тактика врача при пиелоэктазии - динамическое наблюдение с повторением УЗИ 1 р в 3 мес и анализами мочи 1 р в мес. Если признаки воспаления в моче сохраняются, необходимо поменять антибиотик на более действующий и провести квалифицированное обследование для выявления возможных причин хронического процесса. Прожилки крови в стуле скорее всего не имеют прямого отношения к проблемам с мочевыми путями.