Консультации / Гастроэнтерология

Признаки панкреапатии

Добрый день. Мне 33 года. У меня после отпуска разболелся желудок. Изжога была, подташнивало...Болело слева между ребрами. Периодически неустойчивый стул был. Я обратилась к терапевту. Сдала кровь, кал, мочу, прошла фгдс, узи брюшной полости. В результате: очаговая гастропатия антрального отдела, признаки панкреатипатии. И защемление межпозвоночного нерва... Мне выписали лечение по данным диагнозам. И потом пришлел анализ кала, где выявили цисты лямблий, помимо признаков панкреапатии. У нас в поликлиники нет инфекциониста. Он в декрете. Терапевт созвонился с инфекционистом и он передал схему лечения от лямблиоза. Мой вопрос заключается в следующем: вот схему моего лечения: 1 этап(подготовительный)-7 дней: 1) диета №5 2) тюбаж с минеральной водой утром натощак под правый бок 1-1,5 часа 3) после тюбажа аллохол по 1 табл. 3 Раза в день 4) смекта 1 пак. На ночь. 2 Этап(лечебный)-10 дней: 1) диета № 5 2) аллохол 1 таб. 3 Раза в день 3) смекта 1 пак. В день на ночь 4) мезим-форте 10000(из -за поджелудочной такая дозировка) 1 таб. 3 Раза в день 5) метронидазол 250мг. 3 Раза в день 3 этап (заключительный)-10 дней: 1) диета № 5 2) аллохол 1 таб. 3 Раза в день 3) смекта 1 пак. В день на ночь 4) тюбаж однократно 5.) Через 7 дней после окончания приема метронидазол тинидазол 2 таб. Однократно помимо этого еще омез-это из-за очаговой гастропатии 3 недели, 7 дней мотилак. Подскажите-что мне делать с диетой. В интернете диета по лямблиозу-такая строгая и состоит во многом без того, что в диете№ 5? Кислого нельзя при панкреатите, а при лямблиях-наоборот....Также с молком обстоят дела, сухари, хлеб пшеничный. Картофель также можно вареный и т.Д. Так какой же диете мне придерживаться....? Тут мне сладкого вчера так захотелось, аж до слез-съела зефирину...Не смогла... Еще вопрос: нужно ли принимать витамины в 2 и 3 этапе лечения? И еще один: после начала приема аллохола у меня стал жидкий стул. Я стала пить линекс. Вроде бы нормально стало...Нужно ли продолжить пить линекс на протяжении всего лечения?..Боюсь дисбактериоза после приема антибиотиков. Могли бы вы к этой общей схеме что-либо мне еще порекомендовать? И можно ли пить чай или слабый-слабый кофе с капелькой молока? Я первые три дня ела только каши и сухари. Потом стала кушать то, что в диете №5. Сейчас закончила пить мотилак. В боку все равно между нижними ребрами неприятные ощущения-как давления, как будто тянет....Я же ничего такого не ем...Кушаю 5-6 раз...Устала уже от всего этого...Не скажу, что подташнивает, но бывает в верхней части желудка ощущения распирания... Может мало дней прошло? Подскажите-когда в статистике перестанут эти неприятные ощущения под ребрами....??? И это вообще нормально? Мне завтра начинать метранидазол пить...Боюсь, что еще хуже станет.... Не знаю, что и есть вообще...Почему эти неприятные ощущения под ребрами...У меня уже прямо истерики... Я и так не толстая была, а сейчас и совсем сохнуть стала...Меня прямо психоз берет... Заранее благодарна за понимание и ответы. С уважением, екатерина.
Добрый день ! В плане питания постарайтесь придерживаться правильного питания в течении всей вашей схемы терапии по столу 5. Прием линекса можно продолжить с целью профилактики нарушения кишечной флоры. К терапии нужно отгоситься терпимо, от лямблий нужно избавитьсч раз и навсегда и никогда не возвращаться к данной проблеме.
Добрый вечер. Я хотела бы еще уточнить...Я по схеме лечения от лямблиоза принимаю метронидозол. Сегодня третий день...И меня стало подташнивать...Пропал аппетит...Состояние такое противное... И еще-я прочитала в побочках у метронидазола написано-проявление панкреатита....Если у меня и так плохо вырабатываются ферменты поджелудочной-не станет ли еще хуже после применения метронидазола... Аппетит вообще пропал-а есть нужно 4-6 раз... Посоветуйте-мне все же потерпеть и принимать его? Или все-таки что то решать... Но я так поняла, как врач мне сказал, без метронидазола лечение лямблиоза неэффективно.... И что мои проблемы с жкт могут напрямую быть связаны с лямблиями....?
Добрый день ! Метронидазол принимать лучше продолжить, можно с целью облегчения состояния, терапия против лямблий может протекать тяжело, добавить антигистаминные препараты, напрмер диазолин.
Спасибо за ответы. Вы не могли бы на вскидку сказать можно примерно так питаться, как я-я вкратце напишу свой дневной рацион: 1 - каша (овсяная, гречневая, рисовая) на воде+ пару сухариков+ чай некрепкий 2- овощи вареные, паровая запеканка творожная с лапшой, компот (или вместо овощей суп из овощей измельченных) 3- творог обезжиренный+ чай зеленый+галета 4-яблоко печеное 5-запеканка из картофеля с индейкой+чай с сухариком или галетой перед сном за час где то кефир, если очень есть хочется. Это приблизительно меню на сегодня, которое...Естественно я и рыбу буду использовать и омлет из белков и так далее....
Добрый день ! Вы правильно питаетесь, желательно так и продолжать ! Удачи !