Консультации / Неврология

Менингиома

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Недавно моей маме поставили диагноз менингиома (доброкачественная). Расположение в затылочной части. Размер около 1,5 см. Нейрохирург предложил гамма-нож, либо операция. Про гамма-нож много читала, но однозначных ответов никто не дает. Операция-это опасно, а гамма-нож не известно. Врач сказал выбирайте сами. При менингиоме гамма нож полностью убирает опухоль или нет?
В последнее время у людей старше среднего и пожилого возраста, и чаще у женщин стали диагностироваться маленькие менингиомы до 1,5 см. Они не растут дальше, симптоматики не дают и поэтому, это моё мнение , не требуют никаких действий ни гамма-ножа (при котором опухоль не убирается, и никуда не исчезает), ни оперативного лечения. Также не требуют и никакого медикаментозного лечения. В основном наблюдают, делают МРТ раз в год в течение 3-5 лет.
Спасибо большое за ответ. Еще один вопрос. После получения снимка мрт с контрастом мнения специалистов мрт разошлись, одни считают, что у мамы менингиома, а другие считают, что невринома. В чем их отличие? И что является опаснее 1 или 2? Никаких симптомов нет, разве что появилась невралгия тройничного нерва и головная боль в височной области слева иногда беспокоит. И иногда рука слева отнимается, это никак не связано с опухолью? Заранее спасибо.
Мне кажется Вы неправильно дали трактовку заключения МРТ. Если возникли вопросы по поводу того, что это менингиома? или невринома? у Вашей мамы, скорее всего опухоль мостомозжечкового угла, а не затылочной доли. Нужно точно знать заключение врача лучевой диагностики, видеть снимки – тогда можно точно ответить на поставленные Вами вопросы.