Консультации / Маммология

ФКМ или внутрипротоковая папиллома

Здравствуйте! Мне 35 лет, было 2ое родов, кормила сама, 3ий выкидыш на сроке 18 недель в марте прошлого года. У меня такой вопрос: в январе этого года сдавала цитологический мазок из груди, результат пришел с диагнозом папиллома внутрипротоковая. На тот момент выделения были с примесью крови несколько дней. Через несколько дней после сдачи анализов выделения стали бесцветными и это продолжалось полгода, пока я не сдала мазок еще раз, на этот раз результат пришел положительный, т.Е. Папиллома не подтвердилась. Возможно ли такое, чтобы 2 анализа были противоположными, ведь папиллома не исчезает сама? В июне ездила на море, после этого в течении месяца - 1.5 Выделения опять были с примесью крови. В начале сентября сделала маммографию, результат фиброзно-кистозная мастопатия и аденоз в обоих молочных железах. Стала принимать мастодинон, через несколько дней кровяные выделения прекратились и сами прозрачные выделения стали намного меньше. Врач маммолог предлагает сделать дуктографию, но в тоже время говорит, что если после приема мастодинона прекратятся кровяные выделения, значит они были вызваны мастопатией. Посоветуйте что делать пожалуйста, как узнать папиллома ли у меня или все таки надо дальше продолжать лечить мастопатию?
Вам следует сделать дуктографию. При отсутствии данных за папиллому по результатам дуктографии и цитологии следует продолжить консервативное лечение. Если на фоне лечения выделения совсем прекратились, то дуктография не нужна. Если же подтвердится диагноз папиллома, лечение оперативное.
Консультация врача маммолога на тему «ФКМ или внутрипротоковая папиллома» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 1 октября 2014
О консультанте
Специализация