Консультации / Пульмонология

Помогите с диагнозом

Здравствуйте. Недавно я проболела ангиной (были гнойнички на миндалинах, боль в горле, температура 38, 3). К врачу не ходила из-за работы, пропила один день амоксиклав, на следующий день все прошло, температура спала, гнойнички начали уменьшаться. Антибиотики пить перестала. Первые 3 дня перенесла болезнь на ногах. Сейчас появился кашель. Днем кашель сухой, с трудноотходимой мокротой, появляется когда глубоко вдохну или выдохну, проявляется как-будто в бронхах что-то раздражает или , так скажем, "щекочет". Ночью просыпаюсь от такого же ощущения сильного раздражения в легких или бронхах, начинается сильный кашель, пока не начнет отходить мокрота. Когда сгустки мокроты отойдут кашель стихает. Днем кашель как-то меньше беспокоит, чем ночью. Температуры нет, есть насморк и заложенность в ушах. Скажите пожалуйста, на какой диагноз это походит, что мне лечить и если сможете, то подскажите чем лечить? А то из-за работы мне некогда обратиться к врачу очно. (Я девушка, мне 24)
Здравствуйте, Мария. Думаю, что все-таки Вам придется обратиться к врачу. Надо, чтобы Вас послушали фонендоскопом, хрипы, которые могут выявиться, свидетельствуют об остром бронхите с обструктивным компонентом, или о развитии бронхиальной астмы. Тогда необходимы бронхорасширяющие препараты. В любом случае надо начать принимать отхаркивающие препараты (Лазолван, амброгексал), можете начать с аскорила - он оказывает комплексное действие на бронхи.