Консультации / Гинекология

Проблемы при приеме КОК

Здравствуйте. Я принимаю препарат зоэли в течении 5ти месяцев. Мне 39 лет, двое детей, оба с кесарево, цикл всегда был регулярный за исключением того что в последний год он стал сокращаться до 21 дня. Я обратилась к гинекологу после того как у меня пропали месячные, задержка была почти три недели.(Это случилось на фоне приема кортикостероидов по поводу лечения периартрита плеча) тогда я вся резко покрылась угрями и пропал цикл. Сделали узи , там была фолликулярная киста 5 см . Врач назначила дюфастон на 14 дней-месячные пришли, после этого порекомендовала зоэли и мастодинон на 3 месяца.Первый цикл приема зоэли меня успокоил, все было хорошо,но менструальной реакции на пустых таблетках не было, во втором цикле пропустила 1 таблетку и началась мазня , которая продолжалась весь цикл, затем мнструальная реакция была 9 дней, третий цикл весь мазня, на 4м цикле после 18 дней заболела диареей и началось кровотечение, очень обильное тоже дней 10, остановила приемом 4 т в день зоэли, затем снижала по таблетке в день и пропила весь 5тый цикл по 1 т крови и мазни не было. Сейчас хочу бросить прием, но боюсь опять кровотечения. На ттретий день отмены началась мазня . Стоит ли продолжить прием кок или ждать месячных.Нужно ли выскабливание?
Добрый день. Вам надо обратиться к эндокринологу, чтобы исключить сопутствующую патологию. Сдайте кровь на половые гормоны и СА- 125. Вопрос о необходимости диагностического выскабливания решает врач. Иногда проводится контрольное УЗИ, чтобы выяснить состояние эндометрия. Возможно, вам поменяют препарат с учетом результатов обследования. Предварительно уточните возможность одновременного приема КОК с кортикостероидами, если повториться такая необходимость.