Консультации / Неврология

Помогите второй год никто не может поставить диагноз

Здравствуйте. Меня зовут сергей. Мне 25 лет. 8 Марта 2012 года вступился за девушку и получил палкой по голове. С тех пор начались проблемы. Через пару дней после травмы почувствовал себя плохо: сильно кружилась голова, тошнило, шатало, свет резал глаза, звуки давили на уши. Обратился к неврологу. Он посоветовал сделать мрт, последнее ничего не показала, кроме "начальных признаков васкулопатии." Врач долго думал, какой диагноз мне поставить, признаков сотрясения не нашёл, поэтому написали просто черепно-мозговая травма. Врач прописал курс 10 дней: какие-то уколы в мышцу, в вену и покой. Всё прошло. Через 1-2 месяца опять стало плохо, те-же симптомы , только ещё стало сильно сжимать голову в висках. Обратился уже платно к другому неврологу. Она опросила меня, проверила реакцию зрачков и прочее. Сказало, что всё нормально и это пройдёт. Только к моему диагнозу прибавилось внутричерепное давление, чего с роду не было. Выписала: комбилипен, мезам, фезам, аспаркам, диакарб, курс 10 дней. Всё снова прошло. После самочувствие периодически ухудшалось и снова возвращалось в норму, но каждый раз, когда становилось плохо, было хуже, чем в предыдущий раз.Ко всему прибавились какие-то панические состояния. Когда хватал очередной приступ, казалось, что умру. Я терпел месяца 3 и снова обратился ко врачу.( К этому времени я заметил, что появился звон в ушах). Выписали снова вышеназванные препараты( с формулировкой: ведь они помогли, поэтому продолжай) и направили к лору. Лор сказал, что с ушами всё в порядке, нужно точно выяснить, где звенит: в ушах или в голове. Направили к сурдологу, который подтвердил, что звон не в ушах, а в голове, сказал лечить сосуды. После мне предложили лечь на дневной стационар опять на 10 дней. Там терапевт мне сказала, что звон в голове скорее всего остеохондроз, а тамошний невролог сказала, что я наверное сильно перенервничал (сильные стрессы и правда были) и выписала мне пить феназепам и антидипресанты миртазонал. Это всё я принимал, но никаких улучшений я не замечал. Опять головокружения, давление в голове, непонятный страх, холодные конечности, бледное лицо, качало сильно, бывало сдавит внутри, что еле можешь дышать, кажется вот вот перестанешь дышать. Появились страхи, что это опухоль, но второе мрт опять показало только:"начальные признаков васкулопатии." Ужасные состояния. Я с детства гипотоник с всд, но при таких состояниях давление было нормальное. Заметил только, то, что если раньше(до травмы) моё нормальное было 120/80, то сейчас второй показатель редко превышает 70. После мне посоветовали нормального невролога, которого многие хвалят и многие ему благодарны за излечение. Наблюдался у него месяцев 6, он выписывал мне мезапам и говорил продолжать принимать миртазонал по половине табл, как и раньше. Вот уже как месяца четыре я у него не был. Состояние моё сравнительно улучшилось, например если раньше я мог пару дней просто проваляться на кровати с сильным головокружением, тошнотой, паникой, то теперь у меня просто постоянно кружиться голова и болит в затылке. Каждое утро я просыпаюсь и чувствую опять это мерзкое состояние. Бывает тошнит, иногда рвёт. Давит то во лбу, то в висках. Звон в голове не прошёл, хотя врачи сказали, что это всё психическое и после этих таблеток пройдёт, но не прошло. Ещё заметил, что просыпаясь мои глаза очень красные и болят( может боль в затылке это именно из-за глаз?) Недавно с утра заметил, что один зрачок стал больше другого, но потом он возвращается в своё нормально положение. Вот такая вот картина. Я не могу нормально жить. Постоянно меня преследуют эти состояния. Врачи ничего внятного сказать не могут, ну если выписали миртазонал, то и правда думат, что это психическое. Родные говорят, что это всё ипохондрия, самовнушение. Но, боже мой, ну не было со мной такого раньше! Я не курю, выпиваю очень редко, занимаюсь спортом, занимаюсь музыкой, но эти состояния сводят все мои стремления на нет. Вот слышал много положительного о портале здоровье@mail и решил написать. Получился целый трактат:). Уважаемый доктор, посоветуйте хоть что нибудь, я устал так жить. Мне всего 25 лет, но я не могу нормально жить из-за этих состояний, которые дляться уже более двух лет. Неужели это и правда что-то с психикой? Прошу вас, помогите!
Добрый день. Вы не поверите, но очень похоже, что с психикой. Только рассуждение на эту тему без личного контакта вызовет у вас ещё большую тревогу, а любые противоречия с высказанными ранее суждениями врача будут её усиливать. Выберите себе лечащего врача, с которым сможете время от времени встречаться (психиатра, который занимается амбулаторными [лёгкими, без психозов] пациентами или невролога, имеющего опыт лечения психотропными препаратами). Возможно, понадобится психотерапия. Никаких указаний на опасное телесное заболевание ваш набор жалоб не содержит. "Нервы шалят". Удачи в лечении.