Консультации / Гинекология

Двусторонние кисты яичников

Здравствуйте. Мне 22 года. Половой жизнью не живу. Проходила плановый осмотр гинеколога. Узи показало на правом яичнике наличие анэхогенного образования 46-32-36 мм с четкими ровными контурами, однородным содержимым, а в проекции левого яичника визуализацию анэхогенного образования 100-75-87 мм с четкими ровными контурами, однородным содержимым. В данный момент прохожу долговременное лечение по основному заболеванию (ревматоидный артрит), что скорее всего, по словам гинеколога, и является причиной роста кист. Врач сказал, что медикаментозная терапия будет не эффективна, т.К. Размер кисты левого яичника большой, предложил лапароскопию. Скажите, пожалуйста, есть ли шанс сохранить левый яичник или его нужно будет полностью удалить?
Добрый день. Я согласна с врачом: прием гормональных препаратов по поводу вашего заболевания может провоцировать кистозную трансформацию яичников. У вас довольно большие размеры кисты. В некоторых ситуациях такие кисты можно лечить консервативно. Но, к сожалению, это лечение не сочетается с лечением артрита. Вам следует прислушаться к рекомендациям врача. Но даже после оперативного лечения может возникать рецидив кисты. Поэтому советую вам обратиться к гинекологу-эндокринологу и выслушать его мнение.