Консультации / Травматология и ортопедия

ПОХ

Несколько недель назад у меня жутко болела спина , но в нашей поликлинике я не ушел далее терапевта , то есть меня не лечил невропатолог. Я решил сделать мрт шейного отдела и поясничного. Закл поясничного: на серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях лордоз сглажен, позвоночник без значимых боковых изгибов (лежа). Высота межпозвонковых дисков l4-s1 снижена, сигналы от этих дисков поясничного отдела по т2 снижены. Определяются передние краевые заострения в телах l1-l5 позвонков, узуративные дефекты (узелки шморля) в теле l5 позвонка. Дистрофические изменения в телах l3-s1 позвонков, преимущественно в проекции передних отделов тел позвонков. Структура костного мозга в теле l5 позвонка неоднородная за счет зон повышения интенсивности мр-сигнала по t2,stir, умеренного снижения по т1, в области нижней площадки тела позвонка, кортикальная пластинка на уровне изменений локально четко не дифференцируются (реактивные изменения на формирующиеся грыжи шморля? Асептический спондилодилит?). В теле l3 позвонка определяется гиперинтенсивный по т2 и т1 очаг неоднородной структуры, с четкими контурами, размерами 0,9x0,6см в сагиттальной плоскости (более вероятно гемангиома). Дорзальные грыжи дисков: диффузная l4-l5 в совокупности с утолщенной задней продольной связкой размером 0,5см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с компрессией прилежащих секторов дурального мешка. Минимальный сагиттальный размер позвоночного канала 1,2см (норма более 1,2см). Просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска умеренно сужен с обеих сторон до 1/2 межпозвонковых отверстий; медианно-парамедианная правосторонняя l5-s1 в совокупности с утолщенной задней продольной связкой размером до 0,8см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с компрессией прилежащих секторов дурального мешка. Минимальный сагиттальный размер позвоночного канала 1,0см. Просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска умеренно сужен с обеих сторон до 1/2 межпозвонковых отверстий. Визуализируются признаки периартикулярного фиброза и гипертрофии фасеток дугоотростчатых суставов на уровне l4-l5 сегмента. Сигнал от структур спинного мозга (по т1 и т2) не изменён. Заключение: мр картина остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи l4-l5, l5-s1 дисков. Вторичный стеноз позвоночного канала на уровне l4-s1 сегмента. Спондилоартроз. Узелки шморля. Гемангиома l3 позвонка. Не исключен асептический спондилит l5 позвонка. Заключение шейного: на серии мр томограмм взвешенных по т1 и т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от с2-с6 дисков шейного отдела по т2 умеренно снижены. Определяются заострение передне-нижних углов тел сз-с7 позвонков. Костный мозг в телах позвонков не изменен. Протрузий межпозвонковых дисков не определяется. Отмечается утолщение задней продольной связки на уровне с2-с6 сегментов. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала 1,2см. Просвет корешковых каналов на уровне межпозвонковых дисков симметричен. Спинной мозг структурен, сигнал от него (по т1 и т2) не изменён. На аксиальных томограммах диаметр v2 сегментов экстракраниальных отделов позвоночных артерий симметричен, существенно не сужен. Миндалины мозжечка расположены выше уровня большого затылочного отверстия. Заключение: мр картина начальных признаков остеохондроза шейного отдела позвоночника. Я работаю каменщиком . Когда при работе мое тело согнуто и я выпрямляюсь моя голова начинает кружится и темнеет в глазах. Посоветуйте пожалуйста лечение
Здравствуйте. Вам нужна очная консультация невролога и сосудистого хирурга (нужно исключить патологию сосудов шеи).