Консультации / Отоларингология

Гайморит

Здравствуйте моемуребенку 8 лет месяц назад лежали в больнице с гайморитом и отитом выписались с 1 сентября пошел в школу и через неделю появился насморк поехали опять к этому врачу она поставила диагноз обострение хронического гнойного полисинусита и эксудативный отит сказала что надо делать прокол но я не решаюсь на такой шаг подскажите что делать можно ли как то вылечить без прокола?
Здравствуйте. "Прокол", или пункция верхнечелюстных пазух, иногда - мера необходимая, хоть и неприятная. Обычно с пункции не начинают лечение, а пытаются справиться консервативно - это довольно сложно, нужны антибиотики, желательно - парентеральное введение (то есть внутримышечно или внутривенно), сосудосуживающие капли в нос - облегчить отток воспалительного содержимого из пазух, как вспомогательные меры - ингаляции через небулайзер с растворами АЦЦ, флуимуцила (специальная форма, в ампулах). Необходим домашний режим на время лечения, уроки придется делать самостоятельно. Обычно в стационаре вместе со снимками околоносовых пазух делают и рентген носоглотки - на предмет увеличения аденоидных вегет аций. Я всегда рекомендую сначала попытаться справиться с синуситом без пункции. Если не помогает - нужно делать. Здоровья ребенку.