Консультации / Болезни сосудов

Атеросклероз нижних конечностей

Дуплексное сканирование- збба справа частично проходима с признаками критического стенозирования в нижней трети. Ким утолщен-1,3 мм, эхогенность повышена , дифференциация на слои отсутствует. В правой збба- кровоток магистрально-измененный, в нижней трети- коллатеральный. Заключение : признаки стенозируещего атеросклероза артерий нижних конечностей(стеноз збба до 70% по диаметру) хочу спросить какая операция нужна? Правый мизинец краснеет, пальцы немеют. Подошвы горят. Прошу ответьте!
Добрый день. УЗИ исследование при таком поражении не даст 100% оценки состояния таких артерий: более точно можно сказать в каком состоянии Ваши артерии на нижних конечностях сделав ангиографию или К/Т с в/в контрастным усилением, но тут ещё зависит от дистанции, которую Вы можете пройти, потому что жжение и онемение может быть клиническим признаком других заболеваний, а не только сосудистой этиологии. Если можете пройти больше 200 метров и у Вас нет болей в икроножных мышцах ( в покое или при ходьбе не позволяющие дальше идти) то об оперативном лечении можно не думать и дополнительных исследований не проводить. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович.