Консультации / Проктология

Не работает прямая кишка

Здравствуйте! Мне 64 года. Постепенно возникли проблемы со стулом. Позывы к опороженению кишечника есть, но сам акт проходит вяло. Не напрягается прямая кишка. Я вегатарианка. Поэтому консистенция кала достаточно легкая.Приходиться сильно напрягаться или помогать рукой.Клизмами стараюсь не увлекаться, слабительных тоже побаиваюсь, да они и не помогают. Подскажите пожалуйста, ведь наверняка есть какие-то препараты усиливающие работу мышц прямой кишки. Спасибо.Анна
Вероятнее всего у Вас атонический колит. Вот что о нем пишут в интернете.... Полный кишечник и трудности его опорожнения приводят к снижению аппетита, снижению жизненного тонуса, вялости, к потере интереса к жизни. У больных появляется нездоровый цвет лица. Также наблюдается вздутие живота с одновременной потерей в весе. Для облегчения опорожнения кишечника больные постоянно пользуются слабительными, клизмами. Усугубляет заболевание вынужденная неподвижность положения вследствие различных болезней (переломы, постоперационный период и т.п.), что приводит иногда к полному отказу кишечника и развитию функциональной толстокишечной непроходимости – «каловому завалу». При введении пальца в прямую кишку определяются плотные «каловые камни», которые подлежат удалению. При атоническом запоре наблюдается отсутствие самостоятельного стула в течение 3 и более дней, иногда наблюдается и отсутствие позывов к опорожнению кишечника, что приводит к вздутию живота, вялости, быстрой утомляемости, образованию «каловых камней». В качестве лечения выступают такие взаимодополняющие компоненты как диета, фитотерапия, лечебные клизмы, медикаментозное лечение. При подборе диеты учитывается следующее: 1. Отсутствие в пище раздражающих природных (острые приправы) и искусственных (консерванты) компонентов. 2. Пища должна быть калорийной, но в тоже время легкоусвояемой. На начальных этапах лечения рекомендуется употреблять отварную пищу или приготовленную на пару. В дальнейшем можно употреблять и в меру жареную пищу. Копчености не рекомендуются. 3. Соотношение животных и растительных продуктов зависит от типа кишечного расстройства. Так, при синдроме раздраженного толстого кишечника или функциональной диареи (ускоренного опорожнения кишечника) в рационе должны преобладать белковые продукты, желательно животного происхождения (кроме цельного молока). Также нежелательны сбраживающие продукты (виноградный, сливовый сок). Положительное влияние на работу кишечника оказывают кисломолочные продукты. Растительная пища должна подвергаться термической обработке и не должна содержать грубую клетчатку. При атоническом запоре со сниженной активностью кишечных сокращений желательно употреблять в пищу значительное количество клетчатки: свежие овощные и фруктовые соки, отварные овощи, салаты из свежих овощей; хлеб с примесью отрубей или из муки грубого помола.