Консультации / Педиатрия

Вакцинация ребенка

Добрый вечер!Подскажите, можно ли после бубо-кок ставить пентаксим? Первую вакцинацию нам провели в 8 месяцев: бубокок и полиомиелит. Перенесли тяжело. Целесообразно ли сменить вакцину бубокок на пентаксим? Спасибо.
Здравствуйте Екатерина! да замена такого рода вполне возможна. Целесообразность ее примерно 50/50. Многое зависит не только от вакцины, но и от подхода к вакцинации
Борис Леонидович, поясните пожалуйста, каков должен быть подход к вакцинации, чтобы ее проведение было эффективно?Спасибо!
здравствуйте! подход достаточно простой. Во первых необходимо использовать качественную вакцину. во вторых соблюдать правила вакцинации, в третьих проводить вакцинацию только на фоне здоровья и в четвертых у вакцинатора должно быть "легкая рука" и любовь к детям и своей работе
Огромное спасибо вам! Еще хотелось бы уточнить, ставить пентаксим нам следует с hib-компонентом или без него? Возраст ребенка 10 месяцев.
да с гемофильной инфекцией.
Консультация врача педиатра на тему «Вакцинация ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 сентября 2014
О консультанте
Подробности

Врач-педиатр. Член РМА, действительный член союза педиатров России.

Место работы: детское и мобильное отделение "Амбуланс" сети медицинских центров "Номо 89".