Консультации / Гинекология

Сильные боли при приеме гормональных препаратов

Добрый день! Мне 18, месячный цикл был 26-27 дней. С 20 по 25 августа были месячные, следующие месячные начались в средине цикла - на 14 день(1 сентября) при том, что никаких симптомов пмс не проявлялось. В четверг, 3 сентября, я обратилась к гинекологу, он сделал узи - яичники в норме, кист не обнаружено(ранее дважды была киста желтого тела, принимала примолют нор с 15 дня цикла в течении 10 дней). Врач назначил препарат дюфастон с того же дня(3 сентября) в течении 10 дней по 1табл. Утром и вечером. После месячных явится на повторное узи. Принимать дюфастон я начала двумя днями позже - 5 сентября. Уже через 5 дней приема я почувствовала боли в груди, которые уже к 9 дню приема стали просто невыносимыми(больно снимать бюстгальтер, наклонятся, лежать на боку) при этом стали появляться резкие боли внизу живота с 7 дня приема. Подскажите, могут ли это быть побочные эффекты от приема дюфастона? Или все-таки стоит искать другие причины?
Добрый день. Это может быть проявлением гормональных нарушений. Но вы не уточнили насчет ваших половых отношений. Если вы живете половой жизнью, то задержка менструации является поводом для исключения беременности, несмотря на результат УЗИ. В таких случаях сдается кровь на б-ХГЧ. В отличие от домашних тестов это наиболее достоверный маркер беременности. Перед назначением гормонов обычно проводится обследование гормонального профиля. Советую вам посетить гинеколога повторно и сдать необходимые анализы.