Консультации / Андрология

Мочевой пузырь

Уважаемый юрий владимирович! В течении 2лет у меня периодически воспаляется мочевой пузырь- цистит ( жжение в промежности, внезапные боли при мочеиспускании (сейчас уже с недержанием мочи во время обострения), боль внизу живота, температуры нет). Причин много: дисбактериоз кишечника, переохлаждение, нет иммунитета и др.Выбор антибиотиков не велик- лекарственная аллергия. Лечусь монуралом ( поочередно 2 пакета) , потом норбактин и брусника. Врачи советуют менять антибиотики. 1 А есть ли привыкание микробов к монуралу? (Я хорошо его переношу). До этого , когда у меня не было проблем с мочевым ,были влагалищные изменения- повышены лейкоциты. Лечилась тержинаном, трихополом, генфероном, апилаком. Последний год все начинается одновременно: лечу цистит ( мочеиспускание нормализуется), но симптомы( жжение в промежности, боль внизу живота, иногда тупая боль в прямой кишке) остаются. В итоге не понятно, что лечить. Гинекологи ссылаются на сухость слизистой влагалища и предлагают овестин. Но когда у меня воспаляется все одновременно, овестин не помогает. Хотя длительно его я не могу применять( имеются тромбы в ноге). 2 Сначала лечить острый урологический процесс, а потом гинекологический? Или одновременно? Тогда как сочетать? Как совместить лечение цистита и влагалищные проблемы? В какой последовательности пить лекарства и в каком сочетании ? ( Например, антибиотики урологические , видимо ,не влияют на влагалищные микробы ? Антибиотики, противомикробные препараты можно одновременно использовать с лактобактериями (апилак) ? Гинеколог отправляет к урологу и наоборот. Не могу добиться ответа, подскажите, пожалуйста.
Здравствуйте! По современным представлениям у женщин основной причиной цистита является нарушение флоры влагалища, т.е. гинекология тут первична. А есть ли привыкание микробов к монуралу? ----------да, микроорганизмы могут вырабатывать резистентность к любому антибиотику. Антибиотики, противомикробные препараты можно одновременно использовать с лактобактериями (апилак) ?------------------Обычно вместе и используют+ лактобактерии еще после окончания приема АБ. Рекомендую сделать посев мочи (когда воспаление, НО до момента начала лечения. Обсудите с лечащим врачем целесообразность приема уроваксома.