Консультации / Хирургия

Спорт после полостной операции

Здравствуйте,у меня после операции (апоплексия яичника) прошло 3 недели,5 дней назад над швом,вдоль всего шва, появилась какая то припухлость,на ощупь- твёрдое уплотнение,при нажатии не болит,подскажите пожалуйста может ли это быть грыжа, и как её определить. А так же меня очень волнует появление спаек,до операции занималась спортом,сейчас хочется вернуться к спорту,но к сожалению не знаю через какой период времени после операции можно приступить к прежним физическим нагрузкам(занятие фитнесом,качанием пресса,катанием на велосипеде).И если нельзя пока вернуться к прежним нагрузкам,какими упражнениями можно их заменить,чтобы уменьшить вероятность появления спаек.Спасибо.
Здравствуйте. Совершенно не очевидно, что это грыжа - скорее всего, просто "уплотнение" послеоперационного рубца. Подождите некоторое время - и оно скорее всего пройдёт. А если вдруг не пройдёт - тогда уже это, возможно, и грыжа. Чтобы узнать точнее - нужно сходить на осмотр к хирургу. Насчёт спаек тоже ничего делать не надо. Подождите около 2-х - 3-х месяцев, и можно начинать заниматься спортом. Легкие упражнения можно начинать и месяцем ранее. Физические упражнения не влияют на вероятность развития спаек. На их развитие влияет "ранняя активизация" - первые дни после операции.нужно вставать и ходить. Потом ничего особенного делать уже не нужно.