Консультации / Терапия

Давление

Уважаемая наталья олеговна обращаюсь к вам за советом. Диагноз:гипертоническая болезнь 1 стадии риск 3(высокий)дислипидемия. Лечение:беталок зок 25мг утро,лориста н утро,лориста 50мг вечер,аторвастатин 10мг вечер. Биохимический анализ:аст 22, алт 26 ,хс 5,0; ох 5,0; лпнп 2,43; лпвп 0,8. Вопрос:если анализ халестерина в крови в норме нужно ли пить аторвастатин. Почему дислипидемия ни каких иследований кроме биохимического анализа не делали.
Здравствуйте, Валерий. Статины, а к ним относится аторвастатин, назначаются постоянно при выявленных нарушениях липидного обмена и (или) подтвержденном атеросклерозе сосудов для профилактики прогрессирования атеросклероза и снижение риска инфаркта и инсульта. Нормализация уровня холестерина говорит о достаточной дозе аторвастатина, которую Вы получаете. Коррекции дозы не требуется. Понятия курса приема для статинов не существует. Эти лекарства применяются пожизненно и не обладают накопительным эффектом. Биохимический анализ крови - это основное исследование для постановки диагноза дислипидемия. Будьте здоровы!