Консультации / Педиатрия

Прививки Реакция манту

Здравствуйте! В понедельник сделали ребенку прививку манту. В среду, т.е. сегодня, у ребенка на губе появились высыпания герпеса. Не может ли быть осложнений в таком случае? Не скажется ли это на результатах. К тому де, у ребенка атопический дерматит. Все лето провели в деревне, где все высыпания прошли, но когда вернулись в город, на месте прежних высыпаний кода стала не ровной наощупь, хоть и не везде. И педиатр и в прививочном кабинете сказали, что прививки делать можно, просто надо давать ребенку фенистил. Подскажите, пожалуйста, через какое время, после того, как высыпания герпеса исчезнут, модно делать прививки? Можно ли их будет делать, если обострится атопический дерматит? Ребенок не привит, из-за постоянных высыпаний на коже отказывалась от прививок, к неудовольствию врача, которая настаивала на проведении вакцинации. Как максимально обезопасить ребенка, склонного к аллергии при вакцинации? Какие модно сдать анализы или пробы, помимо стандартных, которые сдаются на диспансеризации? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Ольга.
Здравствуйте! Не, не волнуйтесь, это не связано. Но, когда будут замерять Манту, все равно скажите об этом медику. Что касается герпеса, то нужно проконсультироваться с грамотным иммунологом, доктор оценит состояние иммунитета, назначит анализы для обследования и даст рекомендации по лечению. Нужно укреплять иммунитет изнутри -- препаратами, закаливанием, здоровым питанием и правильным режимом дня. При сильном иммунитете высыпания будут реже. А Вы не пробовали для лечения высыпаний мазь Виферон? она обладает выраженным противовирусным действием и способствует восстановлению местного иммунитета. Прививку можно ставить через 2 недели после того, ка ребенок выздоровеет. Перед этим нужно сдать анализы крови и мочи, а в день прививки посетить педиатра, который осмотрит ребенка и послушает легкие и сердце. Если все в порядке, можно идти на прививку. Для профилактики аллергических реакций за три дня до прививки,в день вакцинации и три дня после нее можно применять противоаллергическое средство, например, Эриус Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся