Консультации / Офтальмология

ПРоблемы с глазами

Здравствуйте! Мне 47 лет. Страдаю близорукостью . В ноябре 2013 обратилась к офтальмологу с жалобой на боли в глазах.Тогда же прошла обследование , делали все необходимые анализы, включая глазное дно, внутриглазное давление. Все было в норме. Поставили диагноз-синдром сухого глаза . Прописали капли хилабак,хилокомод , капала все время. Тогда же сделала себе очки,но пользовалась крайне редко. Неделю назад стала замечать,что появляются черные точки перед глазами,она или максимум две,потом они сами изчезают. Два дня назад внезапно появилось дискомфортное ощущение в глазах, как будто бы что-то мешает видеть,при этом зрение хуже ,чем оно было ,не стало ,и никаких болей не испытываю. Когда закрываю поочередно по одному глазу и пытаюсь смотреть одним глазом , такие ощущения не возникают, никакого дискомфорта не ощущаю,только когда смотрю обеими глазами одновременно.Не ощущаю дискомфорта так же когда одеваю очки . При вращении закрытыми глазами появляются какие-то вспышки света. Что это может быть и может ли катаракта развиться так быстро?
Здравствуйте! Плавающие объекты связаны с наличием деструкции стекловидного тела, угрозы для зрения это не представляет. "Дискомфортное ощущение в глазах", вероятно, связано с разницей в рефракции. Самая неприятная жалоба - "вспышки света". Обратитесь на очный осмотр к врачу-ретинологу.
Консультация врача офтальмолога на тему «ПРоблемы с глазами» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 сентября 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Ростове-на-Дону, врач-офтальмохирург высшей категории, кандидат медицинских наук, ведущий хирург клиники. Владеет всеми современными технологиями в рефракционной и полостной хирургии, выполняет более 1500 микрохирургических операций ежегодно.

Активно занимается лечебной и научной работой. Постоянный участник российских и международных офтальмологических форумов. Член Европейского общества рефракционных и катарактальных хирургов.