Консультации / Педиатрия

Можно ли ставить Пентаксим

Добрый день! Очень срочно нужна консультация по прививке: трижды (в 7, 9 и 11 мес.) Ставили прививку пентаксим, в 11 мес. Без компонента хиб. В 18 и 20 мес нам капали капельки против полиомиелита. Теперь наш педиатр предлагает делать инфанрикс, т к хиб компонент после года не вводится и против полиомиелита ревакцинация уже не нужна! Инфанрикса в городе нет, есть только пентаксим и инфанрикс гекса. Можно ли ставить их, если в составе идет компонент против полиомиелита?? К тому же читаю в инструкции к пентаксиму, что нужно еще хиб ставить. Пожалуйста, подскажите что делать.. Очень нужна консультация грамотного специалиста!
Здравствуйте! Вы можете не спешить и дождаться, когда у вас появится инфанрикс или заказать эту прививку в аптеке, по интернету. Инфанрикс гекса включает в себя компонент против гепатита В, и если вы сделаете эту прививку, вам нужно будет дальше прививаться и от гепатита. Дополнительных доз по полиомиелиту вводить ребенку не нужно. " К тому же читаю в инструкции к пентаксиму, что нужно еще хиб ставить" - Вы же пишете, что вам вводили пентаксим без хиб? Компонент к гемолитической инфекции действительно входит в состав пентаксима и идет отдельной упаковкой.