Консультации / Гастроэнтерология

Боль в левом боку

Здравствуйте, ольга николаевна. Мне 16 лет. Около 2-3 недель беспокоит левый бок, какая-то тяжесть, ноющие боли (терпимые, фоновые), было также урчание и бурление, но после того, как мне терапевт прописала креон и линекс и я пропила их курсом - урчание вроде бы прекратилось, по крайней мере, неудобств не причиняет. В декабре прошлого года меня уже беспокоила боль в левом боку под ребрами, но она была более резкой, я сходила в приемный покой, мне сделали рентген не того, чего надо (так сказала терапевт), а хирург поставил диагноз что-то вроде кишечной колики. В этом году была в 2 лагерях, в первом перед сном пила кефир и вроде бы стул нормализовался более менее, стала ходить с утра. 1)Как думаете стоит ли вновь начать пить кефир, поможет ли и не станет хуже? Поточу что я не уверена, что мой организм хорошо воспринимает молочные продукты. Во втором л. Я ела много вредной пиши (сладкое, чипсы, доширак и пр.), Чего делать не следовало. Еще на экзаменах у меня начинается понос. Раньше просто хотелось в туалет-ходила-прекращалось (без каких-либо мыслей), но потом как-то раз у меня началась диарея в этот ответственный момент, я начиталась в интернете всего, про срк и про то, как это страшно. Сама на экзаменах теперь я волнуюсь не за рез-тат, а за то, будет ли со мной все в порядке. Сходив в т., Мне хочется туда снова через минут 15 (стул жидкий), 2)скажите, что это, срк? Или это нормально? В последнее время стала пить с утра лоперамид, чтобы меня ничего не беспокоило. Дело в том, что сначала у меня начались проблемы со стулом, а потом я уже стала переживать перед днем х, что вдруг опять станет плохо и придется уйти домой в слезах. Еще интересно, что, как только, выхожу из аудитории - все налаживается. Вообще стул периодически жидкий, газообразование также бывает, ощущение будто позывы в туалет - а это скопившиеся (простите) газы: это было около 2 раз (после домашнего мясного пирога - наверное, жирно для меня, и творожка в виде йогурта) в августе я делала узи брюш. Полости в платной клинике, врач сказал, что поводов для беспокойства нет, насчет экзаменов - медвежья болезнь, а левый бок - это небольшой колит и что всего-то мне нужно диету соблюдать... Советовал ношпу, заикнулся про сульфасалазин, но не рекомендовал, мол, начальная стадия, 3)стоит ли пропить это сред-во курсом или опасно? 4)На фоне всего этого я очень переживаю, бывает, плачу, оттого, что не знаю даже, что со мной. Пожалуйста, помогите и посоветуйте что-нибудь, потому что в больнице, узнав, что креон и линекс, немного помогли мне, сказали, что они надеются на мое выздоровление. Я была крайне удивлена. Ну, мол, с узи все в порядке, медвежья болезнь у всех, а левый бок - надо диету держать, при том, что мне поставили диагноз джв. Мне ведь еще совсем мало лет, мама тоже переживает, а на эти больницы надеяться даже нельзя, возможно, поедем обследоваться в платной клинике в г.Казань, но это только в ноябре на каникулах. А что пока советуете предпринять? Какие доводы? Не знаю, может, это как-то связано, ужасно стала шелушиться кожа на пятках. Иногда бывают какие-то еле уловимые области как будто в области сердце, но не там вроде бы. Вот уже около недели питаюсь только дома и в шк. Столовой, вроде бы легче, дискомфорт не так часто, но все же каждый день. Боли начались каждодневно тогда, когда я 2 раза поела сосиску в тесте. Думала, что в первый раз не от нее диарея. А, похоже, от нее было. Вообще не понимаю сейчас, что мне можно кушать, а что нельзя и как это примет мой организм, у меня школа, 11 класс - времени бегать в т и раскорячиваться от боли крайне нет, желания тоже. Рост 156, вес снизился с июня с 43 до 41. Я не в депрессии, все так же радуюсь, смеюсь в школе, но вот когда дома и вдруг боль настигает - плакать хочется (не от ее резкости), а от непонимания отчего все это и как лечить. И паника бывает перед экз. Как вспомню, что вдруг завтра тоже придется бегать, а выходить чаще 1 раза нельзя - аж страшно становится. Но лоперамид вроде мне помогает в этих случаях, хоть спокойна. Вроде все написала. Простите, что так эмоционально, просто немного устала и времени на такое отвлекаться совершенно нет, а иногда как о будущем подумаю - страшно, вдруг не пройдет, вдруг это срк и он лишь усугубиться. Спасибо большое, жду ваших ответов на все мои предположения, вопросы и диагнозы прежних врачей
Здравствуйте! Действительно получился эмоциональный рассказ))), но это хорошо, так как мне более понятны твои отклонения в организме. СРК - это функциональное нарушение кишечника, что устанавливается после исключения таких серьезных диагнозов как болезнь Крона и язвенный колит, для этого проводится колоноскопия и в стуле обычно присуствует слизь и кровь, так как у вас с этим все хорошо и симптомы усиливаются на фоне эмоционального напряжения и только одних мыслей больше похоже на СРК с диареей. Хочу что бы вы не боялись этого диагноза, так как вы можете с ним справиться путем работы над собой ну и может иногда медикаментозной поддержкой. Во всем мире СРК лечиться правильным питанием, симптоматически спазмолитиками типа тримедата , ферментными препаратами, пробиотиками, ну а салофальк показан только если по результатам колоноскопии есть признаки колита, так же применяются успокоительные препараты и психотерапия.
Спасибо большое за ответ. После плотного приема пищи, начинает болеть левый бок и там как будто даже напряжена (выпячивается) кишка, если провести рукой то можно почувствовать. Ну, мне так кажется, хотя, возможно, я ошибаюсь и это просто вздутие. Также стали беспокоить боли в левой грудине, которые действуют яркой, резкой вспышкой и разливаются по животу, длятся около 10 секунд (было однажды), но вообще в левой груди болит порой и в правой тоже, несильно. Не думаю, что это сердце, читала, что это может быть желудок. Я окончательно запуталась, потому что колющим воздействием боль проявляется на разных участках тела (рука, нога и т.Д), хотя, возможно, это опять-таки из-за переживаний...
Если возникают такие жалобы, то можно провести гастроскопию и точно исключить или подтвердить патологию желудка и пищевода. Попробуйте взять себя в руки, даже если у вас СРК то это состояние нарушения моторики и не требует серьезного лечения. Думаю на фоне успокоительных средств симптомы будут уменьшаться. Так же помогает занятия спортом или другой вид хобби. Удачи и здоровья!!