Консультации / Эндокринология

Прием БАДов при гипотиреозе

Здравствуйте! Мне 53года. Неделю назад поставили диагноз гипотиреоз. Назначили прием эутирокса 25мг. Проблемы с работой щитовидной железы совпали с началом климакса и я за полгода поправилась на 10кг. Хожу в спортзал для сброса веса. Можно или нельзя при моем заболевании принимать спортивные добавки для похудения l - карнитин и пиколинат хрома?. Заранее благодарна за ответ. Холестерин общий 6.72 Ммоль/л гликированный гемоглобин (hba1c) 5.7 % T3 свободный 3.21 Пг/мл т4 свободный 1.20 Нг/дл ттг (тиротропин) 4.590 Мкме/мл фсг (фоллитропин) 24.42 Мме/мл эстрадиол 15.1 Пг/мл инсулин 12.0 Мкед/мл ат-тг 414.2 Ме/мл ат-тпо 144.20 Ме/мл
Добрый вечер! Судя по анализам,у Вас аутоиммунный тиреоидит и, как его исход, субклинический гипотиреоз. Учитывая,что у Вас перименопауза, я бы не стала назначать заместительную гормональную терапию (тем такую ничтожно малую дозу), а рекомендовала препараты калия йодида,чтобы насытить ЩЖ йодом,и потом если бы это не помогло перешла бы на ЗГТ. Что касается L-карнитина,пожалуйста,но надо уметь правильно его принимать. По поводу хрома ничего сказать не могу. Также,я бы обратила Ваше внимание на инсулин, скорее всего у Вас инсулинорезистентность, что и привело к набору веса. Поэтому фитнесс это хорошо,но надо искать причину и лечить ее, и параллельно уже физактивность! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.
Спасибо за ответ! Мне эутерокс в данной дозе назначен на 3 месяца, затем опять анализы. Может быть мне, чтобы не терять время, к этой дозе эутерокса добавить калия йодит и принимать их вместе? Разумеется в разное время. Или нужно принимать или одно или другое? Посоветуйте, пожалуйста, какие анализы или исследования мне нужно сделать чтобы найти причину набора веса и наличие инсулинорезистентности. Заранее большое спасибо!
Добрый день! Да, Вы можете одновременно принимать два этих препарата, но в разное время! Чтобы понять есть у Вас нарушения или нет, необходимо сдать анализ крови на инсулин, лептин и глюкозу, а также на полный липидный спектр! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.