Консультации / Гинекология

Уреаплазма 10 5 беременность 27 недель

Здравствуйте, мы с мужем сдали анализы на все иппп, у обоих обнаружена уреаплазма титр 10*5, пришли на прием для назначения лечения, но оказалась, что я беременна (4-5 недель). Сказали, что мне лечение можно принимать только после 14 недель беременности. Дождались, пролечились: я: вильпрафен 500мг х 3раза в день 10 дней. Свечи: макмирор комплекс 8 дней после, вагинорм 6 дней. Он: неовир 5 уколов через день. На четвертый день после неовира таблетки юнидокс солютаб 1 табл 100мг 2 раза в сутки х 14 дней. Дифлюкан 1 капсула после всего лечения. Врачи сказали после пролечивания через 2 месяца снова сдать анализы на иппп. Вчера получили результаты: ничего не поменялось. Я в ужасе!! (Всё также уреаплазма (парнум и уреалитикум) 10*5). Что делать? Очень переживаю за нашу малышку. Срок беременности 27 недель. Пока ребенок защищен. А вот при родах, врачи сказали, могу её тоже наградить уреаплазмой. (Осложнений для новорожденной масса, вплоть до менингита) как быть, куда идти. Можно или нет на таком сроке лечиться, без осложнений для плода???
Добрый день. Ваши переживание не обоснованы. Дело в том, что уреаплазма является условно-патогенным микроорганизмом, который может присутствовать во влагалище здоровых женщин в допустимых количествах. Но при беременности уреаплазму в таком титре показано лечить, причем, совместно с половым партнером. Поэтому действия вашего врача вполне адекватны. Так как при беременности может наблюдаться физиологическое снижение иммунитета, то рецидив уреаплазмоза встречается часто. Вам проведут повторный курс лечения. Вы не уточнили, как обследовался ваш муж. Ему необходимо обратиться к дерматовенерологу и сдать посев на микоуреаплазмоз с определением чувствительности. У беременных выбор антибиотиков ограничен. Поэтому параллельно с антибиотиками могут использоваться препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон) и пробиотики ( максилак, бифидум бактерин). Местно обычно применяются средства для коррекции микрофлоры ( лактожиналь, длактагель).